Главная Статьи

01:29
О щетках стеклоочистителя и их замене

Зимний сезон нас снова заставит больше обращать своего внимания на транспортное средство. При использовании автомобиля в течение холодного периода, для тех, чей автомобиль остается на улице, практически обычным делом будет его очистка от снега и регулярного удаления наледи на окнах. Именно в морозные дни следует позаботиться о том, что помогает вам видеть дорогу, речь пойдет о дворниках, регулярная проверка которых и, возможно, замена вам никогда не помешает.

Если мы посмотрим на текущую ситуацию, то мы видим, что классические дворники с треугольной каркасом, в последние годы, вытесняются бескаркасными щетками. У водителей самый частый вопрос, который возникает в этой связи, это на самом ли деле стоит менять их целиком или можно ли заменить только резинку дворника.

Окно в историю

Первые дворники для автомобиля появились уже в начале 1900 годов. Это было запатентованным изобретением Американки по имени Мэри Андерсон. Действовали они не плохо, но технологическим чудом не являлись. Их управление вызвалось механически, при помощи ручного управления рукой дворника. Движением таких дворников, должен был заниматься сам водитель или передний пассажир. Несколько лет с момента выхода на рынок, ручной очиститель лобового стекла был уже у всех автомобилей всех мировых автопроизводителей, и ничто, было, не показывало острой необходимости в переходе от ручного управления к инновациям. Но все изменилось с приходом в 1921 году, когда на сцене, наконец, появилась автоматизированная версия устройства стеклоочистителя. Для очистки был необходим воздушный двигатель, однако электрическая версия не заставила себя долго ждать. в 1926 году к этой истории серьезно приложилась фирма Bosch, которая и сделала логичный шаг к упрощению и улучшению системы, и вместе с тем, со временем, к её усложнению, так современные стеклоочистители часто требуют использования электроники, которая устанавливает скорость и следит за их включением при первой необходимости и выключением тогда, когда стекло уже чистое.

Каркасные дворники

Основная задача дворника стирать максимальное количество грязи со стекла, для чего они должны, как следует, огибать форму стекла по которому совершают свои движения. Классические дворники с треугольной рамкой собирались таким образом, чтобы, при имеющихся технологиях, эта возможность была максимальной, однако с появлением новых, удалось создать пластичные, но весьма крепкие материалы, при использовании которых, уже не железный каркас уже не требуется. Самым большим преимуществом этого типа дворников является, конечно, их низкая стоимость, которая, по сравнению с бескаркасными щетками, может быть и в половину их стоимости. Владельцы автомобилей, безусловно, оценят и то, что заменить, при необходимости, резинку в них будет несколько проще.

По своей сути, надо будет просто извлечь старую резинку и на ее место установить новую. Максимально, что может потребоваться, это разжать зажим плоскогубцами, чтобы загнать под них резинку. Поменять их может каждый, вы можете сделать это без какой-либо посторонней помощи. Правда, тут следует учитывать, что низкая цена, конечно, негативно отразится на свойствах и скорости очистки стекла и на продолжительности их жизни.

Бескаркасные дворники

В бескаркасной технологии щеток стеклоочистителя можно увидеть, как упростилась конструкция. Вместо треугольной рамки в виде вешалки, здесь используется гибкая планка, в которую непосредственно установлена резинка, последняя тут может не меняться вообще, однако часто производители делают их и сменными. Система очистки, таким образом, стала более надежной, с улучшенной функциональностью на высоких скоростях. На дворниках нового типа присутствует пластиковый бампер, они так же создаются с учетом современных запросов аэродинамики, и лучше пропускают по себе потока воздуха, таким образом, сильнее прижимаясь к стеклу, и они избавлены от “прыжков” по нему.

Эксперты подтверждают, что бескаркасные дворники обеспечивают наивысший комфорт и длительный срок службы. Вместе с этим, конечно, приходит и повышение цены, она, по-прежнему, остается несколько выше классики. Здесь также, каждый более-менее опытный водитель, может произвести замену сам, достаточно снять крышку крепления дворника и отсоединить дворник от крепления. Если подобные щетки имеют возможность замены резинки, то её можно будет вынуть, отогнув крепление отверткой, и засунуть в паз новую.

Не пользуйтесь стеклоочистителем, как скребком

Помните, что ваш стеклоочиститель не скребок и никогда им не станет. Запомните, когда вы шкрябаете дворниками о поверхность обледенелого неочищенного стекла, даже недавно приобретенные дворники могут прийти в негодность в течение нескольких секунд. Лед со стекла предварительно, должным образом, надо соскрести, часто в машинах встречается обогрев лобового стекла, хороший помощник в этом деле.

 

И безусловно, приобретайте жидкости для стеклоомывателя с более высоким качеством, самые дешевые, не проявляют дружелюбия, как по отношению к пластмассовым так и к резиновым частям, своими агрессивными воздействиями снижает их срок службы.

Просмотров: 231 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar