Главная Статьи

01:36
По каким причинам лучше отказаться от автоматической мойки автомобиля

Посещение автоматизированного моющего бокса с одной стороны это очень удобно. Вам просто нужно выбрать и оплатить одну из имеющихся программ мойки, а затем заехать в его недра, и таким образом вычистить до блеска весь автомобиль. Но именно здесь расположен второй аспект всей проблематики. Эксперты по вопросам лакокрасочных покрытий и поверхностной структуре кузова в целом, предупреждают о том, что именно автоматические мойки являются частой причиной повреждений ЛКП. Именно по этим причинам, в очереди на автоматическую мойку, вы вряд ли увидите автомобили ЛЮКС.

Щетки и автошампуни, используемые в прошлом, были весьма агрессивного характера, но даже сейчас, по-прежнему и после усовершенствования технологии порой оставляет неизгладимый, в прямом смысле слова, отпечаток.

Преимущества в виде быстрого решения вопросов могут сойти на нет, когда в автоматической мойке совместно оказывается соль с шасси и засохшая грязь, именно тогда могут возникать такие неприятные ситуации, с повреждением лакокрасочного покрытия. Опытные владельцы дорогих автомобилей предпочитают, свои автомобили держать подальше от посещения автоматической автомойки. Почему? Об этом мы поговорим далее.

Автомобиль нужно мыть, но где?

Зимний сезон без единой мойки кузова и шасси автомобиля, безусловно, не рекомендуется. Все же лучше посещать автомойку, чем оставлять свой автомобиль на милость судьбы от последующей коррозии из-за наличия дорожной соли. По своей сути нет идеальных способов чистки, везде можно обнаружить недостатки, поэтому желательно, прежде чем выбрать альтернативные способы мытья автомобилей, изучить информационные материалы из общедоступных каналов.

На каждом шагу предлагают более популярные и всем известные, так называемые, бесконтактные мойки, когда используется вода под давлением, и классическая ручная мойка, которая, с профессиональной точки зрения, является самым, что называется, нежным способом, особенно когда это делает сам владелец. Вы всегда будете точно знать, в каком состоянии кузов вашего автомобиля, над чем можно было бы поработать, а так же свести риски к минимуму.

Некачественные кисти-щётки

Щетки и их агрессивное воздействие на лакокрасочное покрытие кузова автомобиля во время чистки является самой весомой причиной, почему лучше не заезжать в арку автоматической мойки. Хотя это правда, что от своих ранних моделей начала их появления, материал щеток значительно улучшился, и безопасность краски кузов, от механических воздействий стремительно изменилась к лучшему, но технология все еще не совершенна. Краску могут повредить даже самые современные щетки в мире. Худшая ситуация возникает в тот момент, когда вы загоняете автомобиль с сильным загрязнениями.

Засохшая грязь и возможные камни в ней, после отстранения от днища автомобиля рикошетом отскакивают назад, превращаясь в подобие острых шипов, которые вонзаются глубоко в краску. Впоследствии из бокса, вместо красивого и блестящего, покрытого воском, автомобиля выезжает матовый оригинал. Мы рекомендуем вам, перед тем, как, по какой-то причине, вы поедете на подобную мойку, очистите, как следует, подвеску в ручную водой под давлением, чтобы избежать неприятностей. Также не забудьте сложить зеркала и собрать или открутить антенну.

Риск от возможного повреждения есть всегда

Традиционные автоматическая мойка, как правило, предлагает заданную программу, когда вы заезжаете на выделенные поля, вскоре автоматически вокруг автомобиля начинается весь процесс. Но есть и такие мойки, где автомобиль моется по мере надобности. Водитель может выбрать мойку транспортного средства по пояс, и автомат совершит несколько отдельных циклов процедуры мойки. Но что, собственно это меняет, ведь во первых никто не отменяет вышеперечисленные вопросы и к этому добавится разница в толщине слоя пыли на мытой и немытой части машины, при желании можно увидеть эту разницу.

Агрессивная химия

Мы не думаем, что найдется производитель химии для автоматических моек, который бы бил себя в грудь с зарукой о том, что его смесь самая безопасная и щадящая. Так как, по крайней мере, это бы было совсем честно с его стороны, так как любая химия должна быть, по крайней мере, немного агрессивной, в противном случае не помогла бы вам с грязью на вашем автомобиле.

Худший вариант, когда на мойке подобного действия, при использовании моющего средства, возникнут вопросы по лакокрасочному покрытию. Лаку это вряд ли нанесет ущерб, ведь автомобильный лак весьма устойчив к химическому воздействию, он без проблем может выдержать воздействие массы растворителей, но факт остается фактом, попадая на пластиковые части автомобиля, воздействие может оказаться несколько иным, чем могло бы ожидаться, поэтому тут автомобилист должен быть готов к обнаружению обесцвеченных мест.

Сушка не на сто процентов

После окончания моющего процесса и выезда из мойки вы всегда можете обнаружить места на которых полностью не была удалена влага, в процессе езды эти места покроются пылью, поэтому следует использовать ткань из микрофибры, которая хорошо удаляет влагу, придется проследить и применить немного ручной работы сразу после выезда с сушки.

Ошибаться-это человеческое

Наконец статьи, мы должны сказать, что конечно, все вышенаписанное не может говорить о том, что это обязательно случится с вами или этого не произойдет при других видах мойки. Пока мы говорили только о недостатках автоматического моющего процесса, но человеческий фактор, конечно, увеличивает риски повреждений при остальных, ручных способах мойки автомобиля. Достаточно просто испортить лак при мытье, когда в губке для мытья машины, совершенно незаметно, окажутся несколько камешков, захваченных в порах.

При ручном мытье автомобиля не стоит использовать слишком много силы, при излишнем надавливании можно повредить лак.

Автомобиль следует мыть не только в летние месяцы, но и в зимний сезон, таким образом можно свести к минимуму возможные повреждения и сохранить блеск автомобиля.

Просмотров: 228 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar