Главная Статьи

18:39
Алкоголь и наркотики за рулем – почему это недопустимо?

Всем, в целом, должно быть известно, что алкоголь в больших дозах это яд, он хорошо известен и распространен, который используется для поднятия настроения и является основным напитком при некоторых торжествах и при встречах с друзьями. Так, посидеть у бутылки вина или выпить несколько бутылок пива – это, с одной стороны, приятно, но обратная сторона медали этого действия нам ясно дает понять, что с управлением транспортных средств, употребление алкогольных напитков является абсолютно несовместимым занятием.

В общественной жизни к алкоголю может быть относительно толерантное отношение, однако дорожные законы определяют положение алкоголя очень четко, здесь нет никаких послаблений никому. Пьяный водитель опасен не только сам по себе, но и для всех, кто едет по дороге рядом ос ним. Это касается так же и у других средств, которые оказывают прямое воздействие на сознание человека.

В Российской Федерации, как и во всем мире, наибольшее распространение имеет потребление пивного напитка, его действие достаточно слабое, поэтому некоторые водители считают, что могут позволить себе сесть за руль после одного пива, однако необходимо понимать, что алкоголь в целом, снижает реакционные процессы в головном мозге и, следовательно, ухудшается и концентрация внимания и надлежащая оценка совершенно обычных дорожных операций. Алкоголь дает людям ложное чувство уверенности и они больше рискуют, что называется “пьяному море по колено”, ещё раз уточним, что в РФ существует нулевая толерантность и даже самое незначительно количество алкоголя в крови вас приведёт в суд, где лишение прав будет неизбежным.

Алкоголь замедляет реакции

Алкоголь отрицательно влияет на процессы в мозге и снижает способность координировать и контролировать движения. Вместе с тем, конечно, приходят трудности с оценкой скорости, расстояния и резкости поворотов. Все эти аспекты, плохой оценки, ситуации перед автомобилем, приводят к дорожно-транспортным происшествиям, которые часто становятся смертельными. Это доказанный факт, что определенные группы людей после употребления небольшого количества алкоголя, чувствуют себя лучше и испытывают позитивные состояние, чем в трезвом состоянии. У них пропадает страх и нервозность из-за необходимого контроля. Но, ещё раз повторим, строго запрещено садиться за руль, даже если бы уровень алкоголя в вашем дыхании, действительно был минимальным.

Влияние на периферическое зрение

Алкоголь, конечно, имеет и заметное влияние на периферическое зрение. Повышенное содержание алкоголя в крови приводит к, так называемому, туннельному зрению, его поле настолько сужается, что водитель становится не в состоянии воспринимать все пространство и события вокруг себя, в этот момент водитель видит события происходящие только впереди него.. Водитель, с двумя промилями в крови, видит примерно одну треть поля зрения трезвого водителя, так что тут есть большая вероятность, что это приведет к аварии.

Привыкание к алкоголю, и возраст водителя

В соответствии с статистического наблюдения, вероятность того, что дорожно-транспортное происшествие случится под влиянием алкоголя или наркотических веществ, становится ещё более велика при условии, что водитель молод, так если управляющему автомобилем до двадцати пяти лет, то риск вырастает примерно в пять раз. Молодой водитель недостаточно опытный и поэтому является довольно опасным даже в трезвом состоянии, не говоря уже о том, когда за руль автомобиля садится в подпившем состоянии. Так же статистика ГИБДД показывает нам, что в возрасте от двадцати и до двадцати четырех лет, частота смертей на дорогах, под воздействием алкоголя или наркотиков, превышает число аварий, которые произошли с трезвыми водителями, примерно в двадцать раз!

Как определить пьяного водителя?

Как только вы увидите водителя, машина которого то ускоряется, то замедляется на прямых и пустых участках, совершает зигзагообразные движения, или в холодную погоду у него открыто окно автомобиля, то именно эти основные сигналы могут послужить к определению того, что за рулем сидит пьяный автомобилист. Как правило, пьяные люди не думают о том, что по пути их состояние может резко измениться и станет плохим, поэтому, будьте внимательны и старайтесь присматриваться к тому, какие движения совершают окружающие вас водители, чтобы видеть и понимать больше на дороге, возможно, кто-то нуждается в острой помощи. Другими признаками являются езда по центральной разделительной линии, маленький интервал между транспортными средствами или неестественно медленная езда.

При подозрении о том, что вы встретили на дороге автомобиль с пьяным водителем, пожалуйста позвоните на линию ГИБДД и сообщите об этом, разумеется потребуется номер подозрительного автомобиля.

Скажите алкоголю за рулем раз и навсегда – НЕТ!

Просмотров: 238 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar