Главная Статьи

18:40
Десять советов, как не потерять деньги и нервы при покупке автомобиля с рук

Покупка автомобиля бывшего в употреблении, может является единственным решением, когда ваш финансовый бюджет не позволяет приобрести новую машину.

Новый автомобиль, хотя и приносит целый ряд неоспоримых преимуществ, но, с другой стороны, значительно опустошает карманы покупателя. При этом, только за два года, подержанный автомобиль потеряет сильно в цене, поэтому большая часть населения прибегают к покупке автомобилей с рук. Если вы тоже планируете ли вы подобную покупку, то эта статье, предназначается именно для вас.

Мы предоставим вам десять советов о том, что надо делать и на что обращать внимание, при покупке бывшего в употреблении транспортного средства, чтобы не пожалеть в последствии о том. Риск при подобных операциях является действительно значительным, попробуйте его вместе с нами свести к минимуму допустимых пределов. Нет ничего более неприятного, чем купить автомобиль, в который затем в течение нескольких месяцев вложите средства, сопоставимые с покупной стоимостью автомобиля.

Километры не важны, но состояние автомобиля

Большая часть покупателей, по своей сути, не проверяет автомобиль и даже не осматривают его. Им обычно достаточно просто проверить год выпуска, количество километров на одометре и цену. Эти три составляющие, по их мнению, предоставляют им комплексный взгляд на то, стоит ли покупать ТС или нет. Если будут рядом стоять две абсолютно одинаковые машины с одной только с разницей в пробеге. То подобные покупатели конечно приобретают ту, которая имеет меньший пробег.

Однако, количество километров вам не расскажет о состоянии транспортного средства вообще ничего. Так, например, существуют внимательные водители, которые свой автомобиль регулярно обслуживают, разумно его эксплуатируют и, таким образом, сохраняют систему автомобиля в хорошем виде, такие водители, вполне, могут наездить и двести тысяч километров, а автомобиль, при этом, будет в очень хорошем состоянии. На обратной стороне стоит агрессивный водитель, который не умеет нормально обращаться с автомобилем, то уже после ста тысяч километров, транспортное средство будет выглядеть, как будто оно ждет свою последнюю поездку. Поэтому всегда проверяйте состояние вашего автомобиля и адекватность продавца, а не пробег.

Спокойно проверяйте и не спешите с покупкой

В некоторых случаях мы едем за понравившимся автомобилем в совершенно иной регион страны. На месте встречи с продавцом может не оказаться механика, который мог бы проверить авто за вас, однако, это не имеет значения, автомобиль может проверить даже неспециалист, и выявить возможные расхождения с предложением продавца. Следует сфокусироваться на том, как работает автомобиль после холодного старта, послушать как работает двигатель. Проверьте глубину лака на крыше и капоте автомобиля. Осмотрите металлические ниши кузова автомобиля, дно багажника. Помните, что битое транспортное средство, предоставляемые как небитое, будет иметь следы ремонта с хорошей маскировкой, чтобы раскрыть это, внимательно осматривайте детали и ищите следы ремонта. Не стесняйтесь снимать резиновые уплотнения, ведь именно под ними проще всего разглядеть ремонт, а так же обращайте внимание на болты крепления частей автомобиля, так, например, если было бито крыло, то даже при самом качественном его ремонте, как правило вы заметите следы откручивания крепежных болтов, царапины на краске от накидных ключей, или какое-то смещение, если вы обнаружите что-то подобное, то сразу можете начать сомневаться в честности продавца.

Большие пробеги автомобиля сказываются на всем его состоянии

Пробег транспортного средства можно приблизительно определить по состоянию интерьера. Разместившись на месте водителя, внимательно осмотрите степень износа рулевого колеса, потертость рычагов управления, поднимите коврик под ногами, нет ли там грязи, ржавчины или технических жидкостей автомобиля. Обратите внимание на сцепления и как легко включаются передачи. От вашего внимания не должны убежать такие моменты, насколько сильно изношена обивка на креслах и насколько они продавлены, проверьте все кнопки, ведь в случае если вы что-то недоглядите, винить придётся только себя, мошенник, как правило всё будет скрывать и врать о качестве авто, с подобных людей потом ничего уже не спросишь.

Тест-драйв все расскажет сам за себя

Если у вас есть реальный интерес купить конкретный автомобиль, то постарайтесь договориться с продавцом о том, чтобы проехаться на площадке, разумеется, что топливо, вы конечно, оплатите сами. Авторитетный продавец, как правило, не должен быть против этого. Во время движения обращают внимание на стабильность управления, а так же если автомобиль не тянет в сторону при движении и при торможении. Слушайте все звуки. Постарайтесь проехать по неровностям, например подойдет лежачий полицейский, для того чтобы проверить амортизаторы и наличие посторонних звуков в подвеске, при наезде на препятствия, а также, если это будет возможно, выйдите на прямой участок дороги для проверки езды на высокой скорости.

На досках объявлений обманывают!

Чтобы привлечь максимально возможно количество покупателей, мошенники пишут объявления, где часто лгут о состоянии продаваемого автомобиля. Их главная задача сделать так, чтобы вы непременно приехали на осмотр авто, где недобросовестные продавец постарается убедить вас в том, что черный дым это нормально, что горящая лампочка системы АБС это вполне поправимо, что выхлопная труба еще послужит некоторое время, что звук у мотора именно такой и должен быть. Не верьте никому! Придерживайтесь того правила, что хорошую машину не продают и лучше ошибиться в хорошем продавце, чем поверить на сто процентов негодяю и мошеннику, который спит и видит как бы вернуть все потраченные на автомобиль средства и сделать это из вашего кошелька. Ваши последующие муки и растраты подобных людей интересовать не будут, как только они получат от вас деньги, то вы станете ему неинтересны.

Запуск автомобиля

Настаивайте на том, что вы хотите, чтобы автомобиль завели холодным. Помните, что именно при холодном старте можно выявить проблемы со стартером, аккумулятором и двигателем! Лучше всего самому покупателю сесть за руль и завести автомобиль. Внимательно следите, при этом, следите за всеми звуками, количеством черного дыма, холостыми оборотами, включите все электрические элементы и т.д.

Осмотр днища автомобиля

Осмотрите автомобиль снизу и определите степень коррозии выхлопной трубы. Важной частью является условие сохранения осей и их отдельных компонентов, а также, конечно, обращайте внимание на утечки масла. К этим вещам лучше всего привлечь эксперта.

VIN код

Всегда проверяйте VIN-код. Это вопрос нескольких минут, когда вы можете выяснить, все ли с автомобилем в порядке, Если возникают какие-либо проблемы с этим номером, лучше от покупки автомобиля отказаться и выбрать себе другой. При проблемах с VIN после покупки автомобиля, вся ответственность ляжет на вас, если машина окажется в угоне с перебитым номером, то у вас ее отберут органы власти.

Сервисная книжка

Если на автомобиль есть сервисная книжка и, за последних 5 лет, все записи сделаны одной и той же ручкой, и стоят одни и те же печати, то безусловно, тут что-то не так. Сервисные книжки очень часто подделывают, чтобы повысить доверие к продающемуся объекту. Проверьте, насколько подробна эта документация. Не стесняйтесь, по вопросу замены какой-нибудь детали, позвонить по указанному номеру в автосервис, который совершал ремонт, и запросить подтверждение того, что это действительно имело место быть.

И десятый совет Никогда не соглашайтесь на полную цену, указанную в объявлении. Попробуйте с продавцом торговаться. Лучше всего, если у васесть деньги наличными. Взгляд продавца на них может совершить чудеса. В такой момент можно скинуть существенную сумму.

Просмотров: 252 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar