Главная Статьи

14:27
Эти ошибки чаще всего приводят к дорожно-транспортным происшествиям

Дорожно-транспортное происшествие, очень часто, можно предотвратить, просто на дорогах следует соблюдать определенные, до банального, правила, направленные на уменьшение вероятности возникновения дтп. Конечно, сейчас, может быть, вы скажете, что некоторых несчастных случаев избежать не удастся, особенно тогда, когда вам кто-то выедет на полосу встречного движения на скорости сто двадцать километров в час. Но если бы такой водитель соблюдал определенные принципы, то, возможно, несчастью с транспортом на дороге, не пришлось бы случиться. В этой статье мы посмотрим на самые распространенные ошибки, которые увеличивают риск несчастных случаев. 

Подумайте над тем, как вы передвигаетесь на своем автомобиле и попытайтесь совместно с другими создать безопасные условия для путешествий по нашим дорогам. 

Настройки сиденья и рулевого колеса

Казалось бы, неуместный вопрос, но как и само расположение водителя за рулем это может быть решающим фактором, влияющим на общий стиль езды. В случае, если автомобиль используют несколько водителей, то не забудьте выставить положение руля и правильно настроить в удовлетворительное для вас положение. Неправильно установленный уровень рулевой колонки ухудшает естественное положение водителя и, в какой-то степени, от этого снижается его способность адекватно реагировать на возникающие дорожные ситуации. Влияние плохих настроек сидения и руля наиболее проявляется в освоении заноса, перестановке колес или даже во время прокола шины.

Как держать руль

Еще в автошколе начинающие водители первым делом учат как правильно держать рулевое колесо и инструкторы объясняют почему это так важно на примере, однако только горстка будущих автомобилистов воспринимает эту науку за необходимую. Если у вас плохо установлено положение сиденья, это неизбежно отражается на удобстве и качестве управления. Исходное положение является важным атрибутом для безопасного управления транспортным средством, поэтому, пожалуйста, не стоит недооценивать наш первый совет. Идеальное положение рук на символическом циферблате руля составит девять часов левая, три часа правая. Не надо держать руль одной рукой, сразу лучше об этом забудьте, все же водитель имеет достаточно сложную задачу, в сравнении от выполнения распространенных задач, таких как использование выключателя света. В случае неожиданной ситуации на дороге, руль попросту может выбить из одной руки и водитель полностью потеряет контроль над управлением.

Безопасное расстояние

Тысячу раз описывалась важность сохранения необходимого между транспортными средствами расстояния, такая популярность этого вопроса свидетельствует о его важности. Несоблюдение безопасного расстояния за автомобилем является набольшей глупостью агрессивных автомобилистов, которые своим давлением пытаются увеличить скорость транспортных средств идущих перед ними. Однако если это приходит, то вся ситуация становится еще более опасной. Просто даже на небольшие изменения в скорости нужно достаточно адекватно реагировать, когда же водитель “выбит” из своего ритма движения грозит сложностью с реакцией, что может повлечь за собой аварию. Чаще всего мы видим на дорогах, когда автомобили попадают в этакий автопоезд из нескольких автомобилей, аварийный такой автопоезд… Здесь необходимо помнить, что за секунду недостаточной реакции вы пропускаете дополнительно тридцать метров дороги, поэтому соблюдайте дистанцию не менее трех корпусов на скорости, вы можете сделать это. Так же старайтесь отслеживать ситуацию и смотреть за движущимся перед вами транспортным средством, ни в коем случае, не сигнальте ему сзади дальним светом, потому что вы не знаете его возможной реакции и может быть, что не успеете среагировать на его внезапное торможение. В девяносто девяти процентах случаев, в аварии виноватым будет водитель въехавший в зад следующего впереди него автомобиля.

Недостаток внимания

Потеря концентрации внимания, в основном у водителей появляется при длительном передвижении в темное время суток и в ночное время в частности. Если водитель привыкает к дороге, особенно если дорога прямая и ровная, от монотонности движения без перерывов его концентрация снижается. Самый опасный местом где случаются аварии с заснувшими водителями, становятся высокоскоростные участки автомагистралей, аварии в таких происшествиях на скорости, как правило, очень печальны, не как в случае, когда трафик слабее.Не читайте телефон с руки, установите специальное крепление для отслеживания навигации, не перенапрягать басами радио и не говорите всю дорогу при осуществлении пассажирских перевозок. Постарайтесь обратить все свое внимание только на управление вашим транспортным средством. Вы знаете, что состояние, когда водитель погружается в задумчивость или увлекается прослушиванием музыки, то в определенные моменты возникающее состояние можно вполне назвать определенной формой микросна. 

Непредсказуемость

Вам внезапно заблокировали обгон большегруза на скорости, что пришлось сигналить, или кто-то совершил обгон на магистральных участках справа или вот какой-то шашечник в плотном потоке в попытке сэкономить несколько микросекунд? Это все ситуации, которые мы могли бы отнести к области непредсказуемых. Основным условием безопасной эксплуатации автомобиля является своевременная подача информации других водителей о какой-либо смене движения. Вы прибываете к месту, где вы хотите с главной дороги повернуть? Используйте сначала поворотник, что бы водитель за вами был предупрежден о смене траектории вашего движения, и только после того как вы убедились, что не станете никому по правилам препятствием, жмите на педаль газа. Сообщите о своих намерениях, правило действует не только для велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов, но так же и пешеходов, непредсказуемость которых иногда не знает никаких границ.

Об агрессии на дорогах

Вероятно, это вообще один из самых опасных образов водителя на дорогах. Люди становятся все более агрессивными и на дорогах достаточно тех, которые готовы отомстить вам за совершенно безобидные действия. Агрессивные водители исытывают раздражение уже только от того, что перед ними появляется автомобиль который старше его лет на десять и еще, в дополнение, идет со строго указанной на знаках скоростью. Если кто-то перед ним сделает ошибку, то конечно, “провинившегося” за это нужно сразу наказывать, обсигналить его, в худшем случае начать выдавливать с дороги или начинать резко тормозить. Безусловно, можно рассердиться на водителя который неадекватно выезжает вперед вас справа на прямой дороге или ведет себя агрессивно, но откуда вам знать, что тот не везёт женщину в родильный дом или у человека банальный резкий понос, а может он спешит к любимой тёще. Воспринимайте все с юмором, ведь не имеет смысла всю ситуацию делать еще хуже.

Просмотров: 302 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar