Главная Статьи

01:27
Езда по черному льду поздней осенью. Пожалуйста, без героизма!

За окнами нас часто ждут вовсе недружественные климатические условия, особенно сложной становится езда при существенных перепадах температур, когда воздух влажен, а столбик термометра указывает то, что близка точка замерзания воды. В такие моменты, на дорогах возникают опасные участки, которые с позиции водителя могут быть вообще непредсказуемы, в плане поведения на них автомобиля. В основном, в подобных ситуациях происходит снос оси автомобиля, как правило при заносе задней оси происходят неконтролируемые развороты и заносы, особенно если водитель неаккуратен и с тормозами. Если ваш опыт управления автомобилем недостаточно велик, возможно, что при сложных дорожных условиях лучше вообще не использовать автомобиль, а поехать общественным транспортом, а может быть, следует сначала как следует понять то, как ведет себя автомобиль в этих условиях, но для того, чтобы научиться этому следует использовать безопасные места, площадки или пустынные дороги.

Так, конечно, безопасность управления сильно зависит от опыта водителя, соблюдения определенных принципов правильной техники езды, а также смелости. Универсальных инструкций по освоению всех ловушек обледенелой поверхности дороги, к сожалению, нет. Каждая ситуация немного всегда будет отличаться друг от друга, и в эти различия следует привносить разные способы преодоления. Однако, мы все таки знаем несколько общих правил, которые минимизируют появление возможных аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. Первое правило, это что в период заморозков и ледяных дождей трудно распознать, где находятся потенциальные опасности и где, наоборот, мы можем выдавить педаль газа в пол.

При каких условиях образуется черный лед чаще всего

В основном наледь на дорогах проявляется ночью и вечером. Однако, опасным периодом является и день, когда водители очень часто недооценивают рельеф местности и дорог. Так они считают, что во время дня, когда светит солнце, то, что так называемый, черный лед просто не образуется, напротив, это не является в данном случае правдой. Так как водитель в автомобиле может не следить за температурой внешней среды и полагать, что дорога просто мокрая, однако съезжая в низину, где температура может быть ниже на пару градусов, попадает в ситуацию с неожиданным попаданием на наледь, которая выглядит как мокрый асфальт. Это трудно распознаваемый тонкий слой льда на асфальте, который, просто так, вы можете и не увидеть. Он часто появляется в тем местах, куда не доходит солнечный свет.

Самые опасные места

При условии, что моросит, идет дождь или снег, и, кроме того, температура находится около точки замерзания воды, именно при таких погодных условиях, наледь на дороге образуется практически везде. Оледенелые поверхности, однако, возникают даже в относительно сухую погоду, особенно вблизи ручьев и рек. Те же правила применяются и при проезде моста, и там, куда большую часть дня падает тень.

Будьте предельно аккуратны и соблюдайте дистанцию

Присесть на хвост автомобиля идущего перед вами не сулит вам ничего хорошего. При условии внезапного торможения впереди идущего транспортного средства, может спровоцировать абсолютно неуправляемый занос, в то время как впереди вам уже будет ждать борт автомобиля, который вам, конечно, позволит быстро об него затормозить, но сколько это в итоге будет стоить никому неизвестно. В связи с условиями на дороге в холодное время года, надо учитывать, что тормозной путь при наледи вырастает, следовательно, машина проедет до нескольких десятков метров больше чем обычно. Следовательно, тут надо просто соблюдать гораздо большую дистанцию, чем в любое другое время года, чтобы у вас всегда было достаточно пространства для маневра для осуществления безопасного маневра.

Три основных принципа при езде по льду

• Главный принцип, или, скорее, правило номер один-не спешить. Не обращайте внимание, на то, что за вами идет целый кортеж автомобилей, который психологически вас будет подгонять. У вас есть полное право ехать только с такой скоростью, которая является достаточной с учетом имеющегося опыта. Разумеется, это право у вас есть только при корректном соблюдении рядности и если вы едете медленно, то примите в правый ряд, чтобы никому не мешать и не создавать аварийные ситуации, когда вас кто-то будет пытаться обогнать. Необходимо помнить, что если вы едете на разумной скорости, и случится занос, вы будете иметь достаточно времени, чтобы остановить транспортное средство.

• Старайтесь предвидеть транспортную ситуацию и обращайте больше внимание на повороты, вход в которые следует осуществлять заблаговременно оттормозившись и выбрав подходящий угол входа. Смотрите за встречным движением, а так же за транспортными средствами за собой, не сел ли вам на хвост какой-то умник. Если вас кто-то смущает не соблюдая дистанцию, спокойно включите аварийную сигнализацию и продолжайте движение, мигающие лампы аварийки отпугнут лихого любителя не соблюдающего дистанцию. Таким образом, вы минимизируете риск аварийной ситуации, ведь в случае аварии, мы полагаем, что вас не сильно обнадёжит то, что ответственный за аварию будет тот, кто едет сзади, ведь никто не хочет попасть в аварию. Замедляйтесь еще до поворота и не пытайтесь держаться максимально правее, ведь если вы попадаете на поворот с большегрузом, всегда есть вероятность того, что даже при небольшом заносе он может выжать вас в кювет. Что касается торможения, то предпочтительнее тормозить двигателем, нежели чем тормозами.

• При подготовке к зиме забросьте в багажное отделение, такие полезные вещи как лопата, это может быть даже небольшая саперная лопатка, так же не помешает противоледный реагент или мелкий гравий. Может пригодится буксирный трос и размораживатель замков и стекол. Вы никогда не знаете, когда вам могут быть полезны эти вещи, но они, действительно, часто выручают водителей в условиях зимы и поздней осени.

Прохождение поворота и резкие движения

Каждое резкое движение создает повышенный риск проскальзывания. Как мы уже упомянули, что следует больше тормозить двигателем, а так же следует учесть тот факт, что входить в поворот нужно с максимально выпрямленными, по отношению к движению, колесами и только после того, как вы уже выйдете из поворота, можно слегка добавить газу.

 

Мы надеемся, что эти несколько советов помогут вам избежать неприятностей на дорогах и спокойно пережить холодное время года за рулем.

Просмотров: 209 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar