Главная Статьи

14:22
Как ездить на мотоцикле ночью

Это очень занятно, ездить на мотоцикле когда стемнеет, однако всегда надо помнить о том, что ночная езда в разы опаснее езды в светлое время суток. С учетом того, что большинство байкеров любят ездить по пустым ночным дорогам, то данная тема будет более чем актуальна. Ездить по темноте весьма увлекательный процесс и мы советуем вам начать осваивать эту науку уже сейчас.По данным большинства исследований, в подавляющем количестве аварий, в которых участвуют байкеры, вызваны несоблюдением правила преимущества, то есть мотоциклисту попросту не уступают дорогу и тут все равно едете ли вы днем или ночью. Здесь нужно понимать, что когда темно, то возникает гораздо больший риск возникновения аварийной ситуации, так как поле зрения водителей автомобилей и мотоциклистов меньше и значительно короче, чем днем. К счастью, есть несколько хороших советов, которые помогут сделать ночные поездки более приятными, благодаря которым вы будете ездить более безопасно.

Одежда 

Видеть и быть увиденным! Эта рекомендация идет в первую очередь и, следовательно, мы должны начать с одежды. В то время, как днем вы можете использовать черную мото-куртку и черные текстильные стильные брюки, в ночное время в них вы будете абсолютно сливаться с окружающей средой. Когда вы носите яркие и отражающие одежды, вас будет лучше видно и вы, без сомнений, будете в большей безопасности так как обратите на себя внимание окружающих. 
Самое главное: другие водители о вас должны знать! Сегодня все чаще одежда мотоциклиста производится с учетом этой проблемы, поэтому, есть много курток, брюк и комбинезовнов со светоотражающими элементами, из за которых ваша видимость на дороге значительно увеличивается. Точно такие же световозвращающие ленты - катафоты которые можно наклеить на мотоцикл. В целом считается, что чем светлее жилет, тем лучше, кто-то предпочитает светоотражающие ярко жёлтые жилеты, классические оранжевые, советуем вам фирму Riding Tribe, которая делает отличные жилеты, они красиво выглядят и не продуваются на ветру на скорости. 

Как лучше видеть

Шлем с затемненным визором это прекрасно и выглядит хорошо, но если вы с ним когда-нибудь соберетесь поехать в темноте, то безусловно подтвердите, что это не приемлемо. Поэтому планируйте заранее, как долго и как далеко вы собираетесь ехать, чтобы вас по пути не застала тьма, тогда придётся поднимать визор и ловить всех мух лицом. Поэтому, если у вас есть место, возите с собой запасной визор с прозрачным стеклом и убедитесь, что он не поцарапается, потому что царапины имеют тенденцию разбивать свет и увеличивать блики света. Лучшим вариантом будет шлем с интегрированными в него опускающимися тёмными очками и совершенно прозрачным визором. 
Много людей страдают от проблем со зрением, поэтому следует основательно задумываться о правильном выборе шлема и подходить к этому вопросу очень тщательно, шлем важнейшая часть экипировки мотоциклиста. У вас нет мотоцикла? Тогда купите сначала шлем. Возможно, далеко не все модели подойдут вам размером, не будут плотно прилегать в некоторых местах, некачественный визор будет искажать вид, будет плохая вентиляция, стекло начнёт потеть и т.д. Поэтому при покупке шлема мы рекомендуем сначала попробовать поносить его в магазине минут двадцать, чтобы потом не пришлось возвращать, если за это время у вас не возникнет напряжения в какой-либо точке головы, шлем при этом невозможно скинуть покрутив интенсивно головой, то, скорее всего, вы нашли то, что искали.

Освещение

При езде главное, чтобы ваш мотоцикл был освещен должным образом. С освещением есть проблемы, в основном, у мотоциклов и скутеров среднего класса, так что перед поездкой мы рекомендуем вам проверить основные лампы, задний свет и поворотники. Конечно, вы также можете запрятать в конструкцию мотоцикла светодиоды, с помощью прилагаемого к ним руководства по установке это можно сделать и самому в гараже. Поэтому, если вас привлекают какие-либо дополнительные лампы, спокойно можете их пробовать, но не забывайте о вопросе законности – многие из них не имеют необходимой сертификации, просто уделите этому свое внимание и не усердствуйте с использованием ваших "стелс" знаков, в плотном движении часто встречаются инспекторы ГИБДД.

Седлая мотоцикл

Если вы будете на дороге хорошо видеть, это просто прекрасно, однако в условиях темного времени суток, возможно уже глубокой ночью, просто необходимо изменить свой пришпоренный стиль езды и снизить скорость. На плохо освещенных участках, не смотря, что дороги хорошие, ехать желательно медленнее, как если бы вы ехали днем, таким образом, вы выигрываете время, которое будете иметь, чтобы отреагировать на возможные опасности во время управления мотоциклом. Хотя вы знаете дорогу, держите ясный глаз на дороге или совсем не знаете эту трассу, в любом случае будьте крайне осторожны, потому что вы никогда не знаете, что может ждать вас за следующим поворотом.В темноте следует учитывать условия и использовать ситуацию себе во благо, так, можно встать позади впереди идущего автомобиля, чтобы использовать его свет, конечно, соблюдая соответствующую дистанцию. Кто-то любит тормозить двигателем, у половины водителей автоматическая коробка передач, так что много зависит от водителя перед вами, однако не стоит ориентироваться на его стоп сигналы, смотрите не на машину перед вами, а на расстояние между вами. Надо помнить, что вы никогда не знаете, кто сидит в машине, и не можете быть на сто процентов уверены, что корректно просчитываете ситуацию, поэтому, ещё раз, будучи ведомыми, будьте особо внимательными с дистанцией между вами и ведущим.

Животные, флора и фауна

Это, совершенно очевидно, большая опасность, так как, некоторых зверей тянет на свет, поэтому следует держать внимание ещё и на обочине, это достаточно сложно, но это лучше чем столкновение с лосем, которое вы, конечно, заснимете на регистратор и будете гордится, но стоит ли это того.. В большинстве случаев, от удара о даже небольшое животное вроде собаки, нет возможности удержаться в седле. Конечно существуют различные защитные приспособления, которые должны помочь отбиться от небольших зверей, но на сто процентов мы бы на них не полагались и вам не советовали.

Просмотров: 391 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar