Главная Статьи

01:54
Как правильно ухаживать за кондиционером

Кондиционер является неотъемлемой частью оборудования всех современных транспортных средств. Уже давно прошли времена, когда нужно было в летнее время открывать на распашку все окна для проветривания салона, чтобы на скорости людей обдувало и экипажу бы не было столь тяжело от переживания высоких температур.

Однако, кондиционер, хотя и является не самой сложной системой, требует соответствующего за ним ухода, если использовать его в режиме постоянной эксплуатации и не следить за ним, то ремонт может оказаться достаточно дорогостоящим.

Наверное, мало какой водитель подозревает, что, например, забитые фильтры салонные снижают эффективность системы кондиционирования и всего агрегата в целом, что сказывается на повышенном потреблении топлива. Так, если говорить о системе кондиционирования, то тут наибольшее внимание стоит уделить радиатору кондиционера, от состояния которого будет зависеть общее качество работы данной системы, а так же от фильтров салона.

Проверка один раз в год является оптимальным решением

Техническое обслуживание не требует сложных операций, кондиционер даже не нужно проверять. Вполне достаточно очистить его радиатор раз в год, например воздухом или водой под давлением, лучше всего это делать после жаркого сезона, так что во второй половине осени будет для этого самое подходящее время. Тут все зависит от степени загрязнения воздуха, в крупных городах загрязнений на радиаторе будет, скорее всего, меньше, чем например, в деревне, где нет асфальтированных дорог, и стаи мошек отчаянно кидаются под ваш автомобиль, забивая его радиаторы.

Если вы используете ваш автомобиль не только для поездок в магазин, но и работаете на нем, а соответственно, время его эксплуатации значительно, то, независимо, от того в каком движении вы его используете, то проверку системы можно выполнять и чаще, например, два раза в год, весной и осенью.

Также немаловажным является частота использования. В случае, если вы используете кондиционер в летнее время для охлаждения воздуха, а зимой, если это позволяет конструкция кондиционера, для осушения воздуха, опять же, всю систему желательно проверять чаще, два раза в год более чем достаточно, при условии, что даже если вы ездили только за пределами города.

Замена салонного фильтра

Итак, мы выяснили, чтобы система обдува и кондиционирования салона работала в штатном режиме, каждый автомобилист должен иметь в виду состояние фильтров, которые решают вопрос ограничения поступления пыли из внешней среды. Обычно производители рекомендуют замену фильтра раз в два года или после пробега тридцать тысяч километров. Замена фильтра в классическом автомобиле, обойдется вам не дороже тысячи рублей за угольный фильтр, который включает в состав фильтрующего элемента частицы угля, что помогает избавиться от посторонних запахов, а обычный фильтр не будет стоить дороже нескольких сотен рублей.

Если ваш автомобиль уже имеет достаточно большой пробег от ста тысяч километров, то можно пройти и общую дезинфекцию, и замену хладагента. В приличном сервисе вам помогут проверить и испаритель, на котором во время работы конденсируется вода. Она, после определенного времени, в сочетании со слизью становится оптимальной питательной средой для нежелательных микроорганизмов. Их присутствие можно понять по неприятному запаху, который может идти в первые минуты после включения кондиционера.

Вы не используете кондиционер

Если вы относитесь к категории водителей, которые из-за своих убеждений и страха за свое здоровье кондиционер слишком часто не включают, однако вы должны все же сделать это, по крайней мере, раз в месяц. Компрессор во время вращения позаботится о смазке всех соответствующих уплотняющих элементов.

И, наконец, один небольшой совет. Для улучшения санитарных условий в автомобиле и продления срока службы кондиционера системы мы рекомендуем выключать кондиционер, по крайней мере, за десять-пятнадцать минут перед приездом до цели. Благодаря этой стратегии, вы осушите испаритель и тем самым радикально, ограничите образование бактерий в системе, в следствие того, что лишите их конденсата, воды – их жизненной среды.

Просмотров: 354 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar