Главная Статьи

18:43
Как правильно вести себя при аквапланировании автомобиля

Накопленный водительский опыт можно и нужно использовать в кризисных ситуациях на дороге, а затем пользоваться им для спасения своей жизни. Никто вам заранее не скажет, что на вашем маршруте может случиться, кого вы встретите или кто вам выбежит под колеса.

Каждая неожиданная ситуация требует не только сиюминутного понимания, но изучения её в будущем, как и в какой степени можно прогнозировать неприятности и, следовательно, находить какое-то адекватное решение, это то, что отличает опытного водителя с хорошей рефлексией от тех, кто на дорогу выехал совсем недавно или просто не обладает достаточным восприятием дорожной ситуации. Во все времена во всем и всегда сохраняйте трезвую голову и постарайтесь сделать все возможное, чтобы снизить аварийность и избежать неприятностей на дороге. В этой статье мы рассмотрим вопрос аквапланирования, что часто происходит совершенно неожиданно и последствия чего бывают катастрофическими, данная опасность подстерегает всех водителей на дорогах по всей территории Российской Федерации, особенно осенью.

Что такое аквапланирование

К аквапланированию приводит выезд, на высоких скоростях, на участок дороги, где в больших количествах скопилась вода. Это может быть некоторое углубление в дороге в которое стекает вода из окрестностей, это может быть заполненная водой выбоина или подобная ситуация может произойти из за случайного выезда на затопленный дерн. Темной ночью, у вас нет практически никаких шансов, обнаружить и выявить подобные участки заблаговременно, поэтому, так или иначе, вы можете оказаться в подобных ситуациях без какого-либо предупреждения. В такие моменты автомобиль теряет сцепление с дорогой, так как не происходит достаточного вытеснения большого количества воды через протектор шин, и так автомобиль фактически едет по воде, как бы скользя по ней как лодка. В этот момент автомобиль становится неуправляемым, попытки исправить ситуацию рулём, при некорректном подходе, могут привести к самым печальным последствиям. Факт остается фактом, этот неприятный опыт, может послужить вам возможностью научиться корректно вести себя в таких ситуациях.

Итак, как же вести себя в подобных случаях

После того, как вы будете проезжать большое количество воды, и станете жертвой аквапланирования, то первым делом следует сразу убрать ногу с газа. Этим вы, конечно, ничему не повредите и шины, возможно, в ближайшие секунды справятся с вытеснением воды из протектора. Дело в том, чтобы как можно быстрее восстановить контакт с дорожным покрытием. Еще одной профилактической мерой является предугадывание ситуации в зависимости от текущих климатических условий. Если льет дождь или идут грозы или вы едеет сразу после них, безусловно, имеет смысл проявить больше бдительности при движении. Во время дождя сложно угадать, где находится на проезжей части та опасная часть, которая угрожает водителю аквапланированием, поэтому всегда предпочтительно ехать медленнее. После дождя или шторма, в свою очередь, необходимо увеличить свое внимание на проезжей части.

Это не всегда можно предугадать

Если, несмотря на всю осторожность, вы окажетесь в условиях, когда машина скользит по воде то, безусловно, никогда не тормозите. Использование тормозов, в подобных ситуациях, становится буквально опасной для жизни реакцией водителя. Вместо этого, следует сбросить газ и пусть машина замедляется по инерции. Очень важно в такие моменты, не крутить рулем из стороны в сторону. Держите рулевое колесо в прямом направлении и ждите, пока не скольжение не завершится, так как если вы выкрутите колеса в любую сторону, что не даст моментального эффекта, но при ближайшем контакте колес с землей, движение резко произойдет в ту сторону, в которую они были выкручены. В этот момент произойдет неожиданное изменение направления движения, на которую водитель может и не успеть адекватно отреагировать. Так что не добавляйте газ при аквапланировании.

Как предотвратить скольжение по воде

• При сильном дожде всегда снижайте скорость и, конечно, не рассчитывайте на новые шины, они не защитят вас от аквапланирования

• Не забудьте проверить правильную глубину протектора ваших шин. Протектор нормальной шины не должен быть ниже значения четырех миллиметров

• Перед аквапланированием вас также защитит правильная плотность давления в шинах. Соблюдайте то давление, которое указывается производителем

• Внимательно следите за состоянием проезжей части и держитесь подальше от залитых водой участков. При въезде в воду, не выключая сцепления, отпустите педаль тормоза. Не вращайте рулем и подождите, пока не произойдет сцепления колес с дорогой.

Просмотров: 2282 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar