Главная Статьи

01:48
Как провести правильный осмотр транспортного средства перед выездом

В предыдущих статьях мы сосредоточивались на дефектах, которые не позволяют использовать транспортное средство на общественных наземных коммуникациях. Мы уже разобрались, поездку лучше отменить, когда из-за плохих технических условий средство передвижения, становится опасным и угрожает здоровью. Однако как выявить недостатки и возможные дефекты, на что обращать внимание на автомобиле, чтобы его проверить. Рутинный осмотр автомобиля, у вас не отнимет слишком много времени и, при этом, если он станет неотъемлемой частью процедуры осмотра автомобиля, то от этого будет лучше только вам самим. Уделите 5 минут на осмотр, встаньте чуть пораньше и внимательно проверьте свой автомобиль.

Наше отделение автошколы «ЮНОСТЬ» в Новогиреево, предлагает вам краткое руководство о том, на какие вещи обращать внимание, и тем самым снизить риск возникновения аварийных ситуаций на дороге и избежать возможных дорожно-транспортных происшествий. Нам совершенно ясно, что современный, можно сказать, сумасшедший темп жизни не позволяет нам проводить предпринимать много профилактических мер, но об этом, однако, не забывайте. Ведь внимание на небольших технических дефектах, отдалит или вовсе позволит избежать поломок и больших проблем.

Выполните визуальный контроль

Скорее всего, вы уже проверяете состояние шин и знаете, сколько атмосфер нужно закачивать. Хорошее состояние колес автомобиля является залогом безопасной езды. Любое более-менее существенное изменение говорит о присутствии проблем. Так шины не должны быть спущены и не должны быть перекачены.

Хотим заметить, что большинство автомобилистов могут определить состояние шин их автомобилей на глаз, однако если у вас есть сомнения, что что-то с давлением не в порядке, то лучше использовать манометр и, убедившись, что речь не идет о чем-то серьезном, можно начинать движение. Мы ничего не имеем против вашего опыта, но измерительный прибор даст более точные показания и развеет сомнения.

Также посмотрите на ближний свет фар, даже одна перегоревшая лампа может привести вас к дорожно транспортному происшествию. Так как встречные водители, одиночный встречный фонарь могут принять за мотоцикл и не рассчитают габариты вашего транспортного средства, что может привести к столкновению. Можете ли вы представить себе серьезность последствий, вытекающих из этой ситуации? Для таких случаев имейте в автомобиле комплект запасных лампочек.

Слушайте ваш автомобиль

Проблемы на транспортном средстве, также можно раскрыть, просто слушая работу агрегата. Будьте бдительны к каждому звуковому изменению, которое при нормальных условиях не появлялось. Если появились дополнительные звуки, которых вы раньше не слышали, то, в подавляющем большинстве случаев, речь не пойдет о чем-то приятном.

Будьте бдительны и при подозрительном шипении, такой звук может издавать, например, утечка сжатого воздуха из-за повреждения охладительной системы. Это может привести к общей потере производительности автомобиля, тем самым снижая качество маневров при перестроении и обгоне.

Проверка автомобиля после заправки

При каждой третьей заправке обратите внимание на уровень моторного масла, разумеет этого делать не надо, при условии, если ваш автомобиль оснащен предупреждающей индикацией внутри салона. На АЗС сразу можно проверить давление в шинах, так как только правильно накаченные шины, придают автомобилю лучшую управляемость, и в то же время снижает износ шин и потребление топлива.

Важна проверка освещения

Мы уже упоминали выше о важности исправного функционирования осветительных приборов. Освещение попадает в сегмент безопасности, поэтому перед каждой поездкой убедитесь, что все в порядке, и при необходимости замените лампу. Если, согласно нашему совету, вы будете иметь в машине запасные лампы, то вам когда-то да пригодится, а так как у большинства автомобилей лампы фар можно заменить без каких-либо трудностей в течение нескольких минут, то вы сможете сделать это сами, не обращаясь в сервис, не тратя на это времени и денег. Проверяйте сначала ближний свет, потом дальний, убедитесь в том, что габаритные огни работают, включите аварийный сигнал, чтобы увидеть работу всех ламп в поворотниках и, наконец, убедитесь в том, что у вас работают тормозные огни и лампа заднего хода.

Не пренебрегайте проверкой масла

Проверку состояния уровня масла обыкновенно делают перед поездкой при холодном двигателе с утра или когда агрегат уже постоял 15-20 минут и уже остыл. Разумеется, контроль всегда осуществляется при заглушенном двигателе транспортного средства. Таким образом, время перед поездкой, окажется, лучшим моментом для самостоятельного контроля масла. Автомобиль, при этом, должен стоять на ровной поверхности, чем ровнее она будет, тем более точным будет показание. Мерный щуп из двигателя может извлечь даже женщина или маленький ребенок, это не сложная процедура, вытрите сухой и чистой ветошью остатки масла, утопите щуп в отверстие и снова вытащите его, результат у вас перед глазами.

Стеклоомывающая жидкость и ее уровень в бачке

При покупке жидкости для стеклоомывателя, возьмите дополнительную банку хотя бы на пол литра и путь она всегда будет в багажнике, по крайней мере, это может пригодится вам тогда, когда жидкость внезапно закончится, а по пути не будет магазинов, в таком случае вам не придется ехать с грязным лобовым стеклом, что является весьма опасной ситуацией. Как только вы обратитесь к запасной банке жидкости, это будет сигналом к покупке новой большой канистры. Нет, пожалуй, ничего хуже, чем ездить по шоссе в осеннюю погоду без жидкости в бачке стеклоомывателя.

Проверить можно и другие вещи, например, состояние резиновых элементов щеток стеклоочистителя, глубину протектора шин, наличие номерных знаков, бывают случаи, когда они отваливаются. Безусловно, в момент проверки обратите внимание на чистоту автомобиля, его стекла и боковые зеркала можно очистить перед выездом, чтобы потом не переживать, что в них ничего не видно.

Мы надеемся, что некоторые из этих советов пригодятся вам в жизни.

Просмотров: 276 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar