Главная Статьи

01:57
Как раскрыть скрученный пробег при покупке автомобиля

Покупка подержанного автомобиля для многих автомобилистов единственный шанс, как стать обладателем любимой марки за привлекательную цену. Однако согласно чего выбирать такой автомобиль и как не стать обманутым покупателем, когда вокруг так много недобросовестных продавцов?

Ошибка, если вы считаете, что пробег является единственным верным признаком при распознавании истинного состояния автомобиля, так вы очень ошибаетесь. Пожалуй, вполне можно сказать, что пробег транспортного средства, это самый лукавый параметр, так как скручивание показаний пробега с одометра автомобиля, хоть и не носит лавинный характер, однако, к сожалению, практика показывает, что на 45 % транспортных средств, пробег будет скручен, о чем владелец может ничего не подозревать. Продавцы таких автомобилей накручивают цены и за счет привлекательности подобного предложения продают транспортное средство по гораздо более высоким ценам.

На первом месте по скрученным пробегам идут автомобили ЛАДА

Разумеется, скрутка пробега на отечественных автомобилях, имеет свою давнюю историю, когда счетчики ещё были механическими и такими же механическими действиями нерадивые продавцы автолюбители “улучшали” характеристики своего автомобиля. Не смотря на то, что современные одометры стали электронными, процедура скрутки, а точнее уже будет сказать, скидывания показателей одометра, происходит ещё более простым способом. Автомобили Skoda Octavia занимают второе место среди авто со скрученным пробегом. Вмешательство в корректировки одометра не избегают и другие автопроизводители, такие как Audi, BMW, Ford, Renault и другие. Так в большинстве случаев достаточно использовать специальный адаптер для подключения к бортовому компьютеру, и специальной программы, где достаточно будет указать новые показания одометра. Ни один, будь то американский или корейский, производитель не в силах защитить компьютер автомобиля от вмешательства “знатоков”. Однако в связи с появлением новых баз, большим вниманием к контролю за скручиванием пробегов, ситуация меняется, так, например, благодаря сервису по продаже транспортных средств www.auto.ru, стала доступна история автомобиля, который уже когда либо продавался, что может помочь при выявлении подвоха. Так, рекордное разоблачение произошло несколько лет назад у автомобиля Volkswagen Passat, где в результате измерений пробега показания были в десять раз ниже вместо 431 000 тысячи, всего лишь 43 100 километров. В подавляющем большинстве показания изменяют не столь значительно, например при 150 000 пробега, делают 80 000 тысяч километров. Однако обман он обманом и остается! Можно ли как то выявить подобную практику со стороны продавцов мошенников? Наш ответ – да, но только когда вы знаете, на что обращать внимание.

Как выявить скрученный пробег?

Тех, кто заинтересован в покупке подержанного автомобиля, должны принимать значение одометра, только как приблизительное значение. Никто вам не может гарантировать истинность этой информации, тут её можно только подтвердить или опровергнуть внимательнейшей разведкой. Необходимо помнить, что выявление скрученного пробега в течение трех минут задача практически невыполнимая, один беглый взгляд тут не поможет. В этой статье мы посоветуем вам, как в предлагаемом к продаже автомобиле, выявить то, что от вас пытаются скрыть и узнать о нем как можно больше. Тогда нет необходимости смотреть на пробег. К сожалению, в России скручивание пробега является почти спортивной дисциплиной, за которую закон ещё пока не наказывает. Не обманывайтесь и готовьте веские аргументы для продавца, как только он увидит в вас покупателя с разумением, то изменит к вам подход на деловой.

В 2015 году, на одной из известных выставок автомобилей, проводили интересный тест, который должен был показать влияние предложения о продаже автомобиля на покупательский интерес. Рядом поставили две Шкоды Октавия одного того же года, одной комплектации и цвета. Первая модель выглядела в более сохранном виде, интерьер был на высшем уровне и даже кузов без малейшего повреждения. На одометре было указано сто тридцать тысяч с лишним километров. Рядом с ним поставили вторую Октавию, которая уже на первый взгляд, выглядела пошарпано, имела сколы по кузову и загрязненный салон. Однако на одометре другого, видавшего виды, автомобиля было лишь семьдесят тысяч километров. Данные были, конечно, целенаправленно изменены так, чтобы худший автомобиль был более привлекательным. Статистика интереса никого не удивила, гораздо больший интерес был проявлен к модели с меньшим пробегом, не смотря на видимые недостатки. Этот тест наглядно показал публике, что покупатели доверяют информации, которая, по своей сути, не может ничего свидетельствовать. Корректировка одометра в России не является преступным деянием, поэтому необходимо научиться эти мошеннические практики выявлять.

Внимательно посмотрите на внешнее состояние автомобиля

После того вы увидите или продавец скажет вам цифру с одометра продаваемого автомобиля, сразу учтите, что средний автомобиль проходит десять тысяч километров в год, при умеренной езде с дома на работу и в магазин. Исходя из этой формулы, десятилетний автомобиль нормально будет иметь пробег где-то в районе ста тысяч. Выделите на осмотр покупки достаточно времени и сфокусируйтесь на автомобиле. Сначала обратите внимание на то, что снаружи он выглядит нормально, нет просевших сторон и кузов его не окрашен свежей краской, так как если да, то надо задаться вопросом, а не был ли он недавно в аварии.

Приглядитесь к интерьеру

Так ошарпанный руль с оборванной оплеткой, такая же ручка переключения передач, на которой может не быть наклейки или её кожух, если речь идет о механической коробке, будет сильно изношен, сбитые и стертые резиновые накладки на педалях, продавленные сидения с протертыми на них дырами, разлохмаченные края ремней безопасности и остальные подобные признаки намекнут на возраст автомобиля и так покупателю указывают на гораздо более высокий износ, такой автомобиль может иметь уже на 100, а 200 тысяч километров пробега. Так же обратите особое внимание на переключатель поворотных сигналов и вообще выключатели бортового оборудования, как правило, они затираются до блеска или на них стирается краска. Так, к примеру, VW Passat страдают от шелушения и облетания краски с ручек дверей и это уже после пробега всего в 130 тысяч километров.

Тестовая поездка также может намекнуть об имеющихся проблемах

Тест-драйв это тоже очень полезный помощник в выявлении фактического состояния продаваемого автомобиля. Прислушайтесь к подозрительным звукам от изношенных подшипников, как правило, подобный гудящий звук начинает появляться после закрывающей 150 000 километров. Не забудьте проверить качество рулевых осей и геометрии подвески по прямолинейности движения при отпущенном руле, а так же острыми поворотами рулевого колеса. Если машина не идет ровно и при маневрировании раздаются посторонние неблагоприятные звуки – такие транспортные средства, имеет за собой уже более 200 тысяч.

Просмотров: 889 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar