Главная Статьи

02:01
Как выбрать идеально подходящий навигатор для автомобиля

Современные технологии помогают экономить время и снизить количество необходимой энергии для решения самых различных ситуаций. Во времена бумажных карт, для того, чтобы можно было изучить маршрут, нужно было останавливаться по дороге, а так же приходилось терпеть многочисленные навигационные ошибки своих жен.

В автомобильной промышленности уже много лет назад появилась полезная утилита в виде GPS-навигации, где вам достаточно только ввести адрес назначения и интерактивная карта покажет вам путь, а монотонный голос диктора не позволит вам проехать нужный поворот. Таким образом, современный водитель стал зависим от технологий, уже нет необходимости листать и читать столь неудобные бумажные карты, однако спорным вопросом является момент, когда человек полностью полагается на навигатор и уже не запоминает дороги сам, полагаясь исключительно на показания электронного прибора и то, что говорит диктор. Должно быть, нам следует рассмотреть этот психологический момент, но, мы полагаем, что будем его обсуждать в одной из других статей, а сейчас давайте сосредоточимся на выборе устройства. Какие функции должно навигатор выполнять, и какими параметрами обладать.

Мобильность навигационного прибора

Первой и основой задачей в определении пригодности того или иного навигатора в вашей ситуации, стоит на решении, будет ли он переносным или будет накрепко приклеен в определенном месте навсегда. Многие современные автомобили уже имеют встроенный в приборную панель автомобиля навигатор. Поэтому, приобретая современный автомобиль, вы можете сэкономить некоторые средства, связанные с дополнительной установкой. Встроенный навигатор гораздо уже не украдут, он не мешает обзорности, так как установлен не на лобовом стекле, но его вы не можете дать на время следующему члену семьи, что бы он воспользовался им в своей машине. Портативные навигаторы, в свою очередь, всегда можно демонтировать и применять их везде и всюду, так, их можно использовать во время передвижения пешком или на велосипеде, или, например, когда вы забыли место, где запарковали свой автомобиль, либо возможно просто хотите посмотреть предстоящий маршрут, сидя у себя на диване дома.

Выбор размера дисплея

Если вы решили взять мобильный GPS-навигатор, сфокусируйтесь на экране. Выберите для себя оптимальный размер диагонали, которая начинается от минимальных значений около три с половиной дюйма, до, весьма громоздких, с семидюймовыми дисплеями. Диагональ, конечно, отражается на его стоимости. Пожилые люди и люди с ослабленным зрением отдадут предпочтение размеру от пяти дюймов, подобный экран, для них будет легко читаемым и предоставит больший комфорт при работе с ним. Недостаток громоздких навигаторов в том, что в небольших автомобилях они будут загораживать обзор для водителя, что, в свою очередь, повлияет на безопасность движения.

В вопросе разрешения экрана все просто, достаточно ориентироваться на стоимость, которую вы можете себе позволить, согласно финансовых возможностей, старайтесь брать прибор подороже, дешевые приборы не обеспечат вам достаточно высокой четкости и качества изображения.

Обновление карт

Навигаторы, расположенные в более низких ценовых диапазонах, могут не располагать всеми необходимыми вам картами, многие из них предлагают карты только из определенных областей. Так, о поездках за границу, здесь не может быть и речи. Однако, в случае, если вам нужно ориентироваться только по вашему региону, то, безусловно, можно пользоваться и тем что есть, потому что во многих случаях, все карты мира водителю не нужны, а дополнительные карты очень часто стоят денег. И так, если вы хотите посещать, в долгосрочной перспективе, другие страны, то лучше ориентироваться на приобретение модели с более обширным ассортиментом подробных карт или убедиться в возможности их дозагрузки в память устройства в будущем.

Качество навигатора так же зависит от наличия максимальной информацией о дорожной инфраструктуре, что является очень значительным фактором, ведь дороги постоянно строятся новые, а старые ремонтируют, вводят новые знаки и ограничения, поэтому не забывайте проверить возможность будущего обновления у вашего устройства. Есть случаи, когда карты навигатора не поддаются обновлению или, когда, карты надо докупать за дополнительную плату и, без ее покупки, уже никуда не сунешься, предпочтительно проверить перед покупкой эту возможность.

Функции, которые не стоит упускать из виду

Навигация должна служить для поиска самых коротких маршрутов до места назначения, но так же и другие дополнительные полезные функции могут очень пригодиться. Большинство современных навигаторов помогут вам не только избежать пробки, но и подскажут, где находится ближайший ресторан. Лучше навигаторы, от известных производителей, могут обратить ваше внимание на максимально допустимую скорость, появление радара или в интерактивном формате помогут вам выбрать правильную полосу для последующего перестроения, за это отвечает, так называемый, помощник организации движения.

Управления и манипуляции с навигатором

В настоящее время, пожалуй, уже каждый навигатор оснащен сенсорным экраном. Растяжение карты или ее уменьшение с ними становится вопросом секунды. Качественный навигатор, как правило, имеет дополнительную антибликовую защиту от яркого солнца. Те из вас, кто хочет полностью сосредоточиться на поездке, должны искать функцию голосового управления. Этот совет, скорее, направлен к тем, кто может себе позволить устройства подороже, так как дешевые модели этой возможностью могут не обладать, однако на большей части современных устройств голосовой поиск будет с завода.

Так, в целом, марка, год выпуска и другие особенности, не так и важны. Навигатор, в первую очередь, для вас должен быть прост и удобен в работе, чтобы этот процесс не представлял никакой сложности. Попробуйте его перед покупкой в своем автомобиле, и вы сразу же поймете, нравится ли вам устройство или нет, что будет ближе к сердцу. По цене, конечно, следует сориентироваться по тому, что предлагает интернет, достаточно зайти на Яндекс и забить в поисковую строку приглянувшуюся вам модель, иногда можно испытать удивление, когда разница в цене у разных продавцов будет ощутимо различаться, но тут тоже не стоит полагаться на волшебство, так прибор, который имеет среднюю цену десять тысяч, никак не стоит покупать за три, так как есть шанс нарваться на подделку или попросту вещь с дефектом.

Просмотров: 16409 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar