Главная Статьи

16:06
Холодный старт. Нужно ли прогревать двигатель автомобиля.

Пока водитель сметет снег и счистит лед, то этого уже будет достаточно для прогрева двигателя автомобиля, этого вполне хватает, чтобы густое масло стало жиже и разошлось по контуру. Однако мнение многих водителей состоит в том, что греть двигатель желательно десять-пятнадцать минут. После такого прогрева, мол, можно с чувством, что для мотора вы сделали все максимально лучшее, начинать движение. Однако, в этом в действительности совершенно нет никакой необходимости и, с точки зрения физики и точки зрения производителей, которые уже давно прошли то время, когда машину, действительно, надо было прогревать до рабочей температуры, так как на холодную она попросту не ехала, но во времена инжекторов, форсунок и компьютерного управления подачей топлива данная процедура совершенно излишняя и автомобиль гораздо быстрее прогреется при движении, нежели на холостом ходу на стоянке. Единственное, что желательно не выжимать из холодного автомобиля всё и сразу, дайте ему слегка “размяться”. Итак, современные автомобили не требуют прогревания. 

Равнина или холмистая местность 

Много зависит и от местности, которая вас ждёт в путешествии. Равнина не требует слишком длительной подготовки, и как уже было сказано, при медленной езде двигатель прогревается гораздо быстрее, чем в режиме холостого хода. Холмистая местность является уже более сложной, однако и тут не следует после старта ждать дольше, чем вы очистите окна, чтобы обзор был достаточный для начала движения. 

Бензиновый двигатель 

Для того, чтобы смесь воздуха и топлива воспламенилась, для этого следует повернуть ключ в замке зажигания, чтобы стартер прокрутил двигатель, при этом должно поступать достаточное количество бензина. В противном случае, воспламенения не произойдёт и автомобиль не запустится. Автомобильная промышленность с этой проблемой уже давно справилась и промышленники создали систему, которая при старте берет больше топлива, если температура опустится ниже точки замерзания. Таким образом автомобиль с электронным впрыском, к зиме подготовлен, все транспортные средства, изготовленные в течение последних двадцати-двадцати пяти лет не нуждаются в дополнительных процедурах перед стартом.

Отметим повышенные обороты двигателя

Во время холодного запуска обороты современного транспортного средства самостоятельно повышаются до тысячи или более, которые сохраняются в течение нескольких десятков секунд и, как правило, обороты через минуту упадут до необходимого уровня. Камеры сгорания уже подготовлены, чтобы начать, что не нужно продолжать ждать. Это момент, когда двигатель требует больше смеси для поддержания рабочего режима эксплуатации двигателя и после падения оборотов до номинала холостого хода, мотор продолжит нагреваться. Но, даже если обороты ещё не упали, то ждать тоже не нужно, на ходу процесс разогрева происходит в разы быстрее.

Аккуратнее ездить

Зима для автомобиля, является наиболее обременительным и жестким периодом эксплуатации, поэтому необходимо соблюдать все осторожности и выбирать правильный стиль езды. По мнению специалистов, водитель должен ждать, пока упадут обороты, а наращивать скорость небольшим нажатием педали, начиная движение крайне неспешно. Они считают, что следует прогреть коробку передач, особенно автоматическую, однако во время простоя масло не может распределяться в коробке передач, что с точки зрения чистой физики не способствует его разогреву.

Начало движения в гору 

После загрузки и подготовки автомобиля в дорогу, в гористой местности, избегайте резкого подъема в гору. Пожалуй, именно в данной ситуации, следует придать значение тому, что происходит в двигателе. Вы должны учесть, что если ваш автомобиль был запаркован на подъёме, то при старте двигателя в таком положении масло может недостаточно хорошо распределяться по двигателю, поэтому желательно, чтобы владелец автомобиля начинал движение в гору без резких ускорений. Наиболее актуальным данный совет является для владельцев гаражей, у которых есть подъем сразу после выезда из гаража.

Просмотров: 242 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar