Главная Статьи

18:26
Когда использовать различные типы осветительных приборов автомобиля

Уже давно ушли те времена, когда достаточно было просто запрыгнуть в автомобиль и без включения света отправиться по своим делам. В настоящее время, автомобиль без включенного ближнего света, скорее, исключением из правил и другие водители на такие действия реагируют, предупреждая парой коротких световых сигналов при помощи дальнего света. Сотрудники полиции такого водителя обязательно остановят и, при необходимости, напомнят, что тот забыл включить свои фары. В худшем случае последует штраф, незначительный всего пятьсот рублей, но, как всегда, неприятный. Так как включенный ближний свет установлен правилами как обязательный, вне зависимости от времени года, суток и местоположения автомобиля, в большинстве стран действует то же самое правило.

Видеть и быть увиденным, является основным условием безопасного движения по дорогам. Нет исключения, которое бы позволило передвигаться по дороге без включенных осветительных приборов. Каждый автомобиль оснащен несколькими типами таких приборов, и только от водителя зависит какой из них в определенный момент времени использовать. Мы знаем, например, ближний свет и дальний свет, а так же противотуманные фары и использование каждого из них руководствуется некоторыми правилами. Неосвещенный автомобиль угрожает безопасности, в частности, самого водителя, или, наоборот, слишком яркий, не по стандарту установленный свет, может ослепить водителя встречного автомобиля, который может, потеряв на секунды управление, вылететь со своей полосы или вообще угодить в кювет.

Вы знаете, когда и какое освещение использовать можно и когда, наоборот, нельзя? Об этом, рассмотрим сегодня информационно-тематическую статью от автошколы «ЮНОСТЬ» в Новогиреево.

Фары дневного света

В нашем государстве применяется обязательно условие, использование освещения ближнего света и габаритных огней, независимо от времени суток. Таким образом, необходимо чтобы фары вашего автомобиля были всегда включены, даже в случае безупречной видимости. Сделано это для того, чтобы обозначить ваш автомобиль на дороге. Включайте ближний свет одновременно вместе с огнями дневного света, в условиях ограниченной видимости, использование только дневных ходовых огней не является достаточным условием для безопасности. Таким образом, если вы используете днем дневные ходовые огни, то не забудьте переключиться на ближний свет, в момент, когда вы в окажетесь в условиях темноты, полумрака, будете проезжать тоннель, окажетесь под дождем или в области, где вас предупреждает специальный дорожный знак о необходимости использования ближнего света.

Дальний свет

В темноте, без каких-либо исключений, мы используем ближний свет и габаритные огни. Как кроме того, можно использовать фары дальнего освещения, какие важные правила следует соблюсти, чтобы в момент включения этого освещения не попасть на штраф. Давайте посмотрим на ситуацию, когда этот вид освещения включать нельзя.

Дальний свет вы не должны использовать в течение дня и в местах с достаточным освещением. Кроме того, в случае, когда на противоположной стороне дороги едет встречный автомобиль или вы едете за транспортным средством. Всегда будьте осторожны с дальним светом, так как некорректное его использование, может привести водителей к временному ослеплению и аварии.

Противотуманные фары

В условиях ограниченной видимости и недостаточном естественном освещении, наиболее важным аспектом обеспечения безопасности движения на дорогах является свет.

Из самого названия этих фар выходит, что использовать их следует в условиях, когда дорогу покрывает густой туман и из автомобиля можно увидеть только на несколько метров. В таком случае, противотуманные фары, помогут разглядеть препятствие гораздо раньше. В туман, дождь и густой снегопад, вы можете и должны использовать противотуманные фары, разумеется, если транспортное средство ими оснащено. Фары противотуманные в других ситуациях мы не используем, например, в ночное время они могут ослепить встречного водителя, не менее чем свет дальних фар.

Просмотров: 223 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar