Главная Статьи

21:21
Когда требуется заменить эксплуатационные жидкости – шаг за шагом

Автомобиль помогает нам в наше время преодолевать значительные пространства, а главное помогает нам сократить время, необходимое для достижения удаленной цели. Главной жидкостью тут, конечно, является топливо, которое производят из нефти, без которого, ясно, что ни одна машина никуда не уедешь.

Однако мы не должны забывать и о других эксплуатационных жидкостях, значение которых имеет также ключевую роль. Регулярное обслуживание, замена и проверка их состояния положительно способствует общему здоровью, если можно так сказать, “сердечно-сосудистой” системы и остальным компонентам автомобиля. В этой статье мы рассмотрим вопросы по жидкостям машины, антифриз, жидкость гидроусилителя руля, тормозная жидкость и немного о фильтрах.

Охлаждающая жидкость

Охлаждающей жидкостью является антифриз, который выполняет сразу несколько ролей. Наиболее значительную роль эта жидкость выполняет при охлаждении, то есть при отводе тепла из блока двигателя в радиатор. Если бы в баке было недостаточное количество охлаждающей жидкости, ваш двигатель буквально на глазах бы начал дорогу к поломке, как правило, в современных автомобилях есть предостерегающий индикатор, который укажет на низкий уровень охлаждающей жидкости индикатором на приборной панели. Именно в системе охлаждения антифриз, а ранее вода, охлаждается под воздействием воздушного потока, и затем возвращается назад в двигатель. Жидкость также служит в качестве профилактической защиты всех резиновых деталей двигателя таких как, например, впускной шланг и содержит в себе соответствующие вещества.

Как проверить охлаждающую жидкость

Для поддержания надлежащей функциональности охлаждающей жидкости, проверьте ее на замерзание, при низкой температуре. Безусловно, покупайте продукт с добавлением добавок, которые могут дополнительно защитить металлические части системы охлаждения от возможной коррозии и резиновые части от повреждений. Не забывайте, что охлаждающая жидкость может постепенно терять свои потребительские качества, это происходит в первую очередь, от качества ее химического состава. Определенно, что ее уровень и точку замерзания лучше проверить до начала зимнего сезона.

Перед тем как долить антифриз убедитесь, что двигатель охладился, поскольку вы можете столкнуться с обжигающим паром под достаточно большим давлением. В расширительном баке после остановки двигателя не должно быть никаких пузырей воздуха, в ней не должно появляться масла и не должен меняться цвет жидкости. В противном случае все эти признаки указывают на проблемы охлаждающей системы автомобиля. Замену охлаждающей жидкости рекомендуется проводить один раз в два года. Всегда доливайте антифриз только того цвета, который залит у вас. На рынке есть красный и синий. Их смешивание не рекомендуется, хотя можно услышать и другие мнения.

Жидкость в системе усилителя руля

Здесь мы сталкиваемся с определенным типом гидравлического масла, которое помогает передавать движение руля на управление. Потерю этого масла вы узнаете по сложностям в выкручивании руля, он станет тяжелым для проворота, кроме того, могут появиться скрипящие звуки, после того, как вы вывернете руль в крайние его позиции. Не стоит недооценивать эти признаки, постарайтесь устранить проблемы в гидравлической системе как можно быстрее.

Тормозная жидкость

Принцип работы прост, тормозная жидкость передает давление от нажатой педали на гидравлические компоненты тормозной системы автомобиля. Данную жидкость следует качественно и регулярно проверять и держать под контролем. Любой сбой в этой системе может иметь неприятные последствия. Среди наиболее важных аспектов при проверке тормозной жидкости это состояние её, возраст, а также точка кипения. Производить полную замену тормозной жидкости производители автомобилей рекомендуют раз в два года. И, разумеется, вы ничего не повредите, когда проконтролируете жидкость лично, это не сложно, на расширительном бачке, как правило, есть индикатор необходимого уровня.

Кое-что о воздушных фильтрах

Воздушный фильтр, по своей сути, служит для фильтрации воздуха, служащим при деятельности сгорания топлива в двигателе. После того, как фильтр стал сильно загрязнен, мощность двигателя падает. Фильтр может со временем совсем развалиться и тогда частицы пыли попадут непосредственно в моторную систему. От этого двигатель начинает чрезмерно износиться, вплоть до возможности появления царапин внутри цилиндра. Специалисты рекомендуют менять воздушный фильтр каждые тридцать тысяч километров пробега. Фильтр достаточно просто проверить и самостоятельно, как правило, для этого снимается несколько защелок с кожуха, и фильтр можно будет увидеть.

Подавляющее большинство современных транспортных средств, оборудованы воздушным фильтром салона, который служит как очиститель воздуха поступающего в кабину для вентиляции. Необходимость замены этого фильтра можно понять по снижению мощности вентиляционной системы автомобиля и запотеванием окон. Эти фильтры существуют со специальным углем который уничтожает запахи, их ставят в основном люди страдающей аллергией и те, кто более чувствителен к загрязнению воздуха. Фильтр можно заменить, и сделать это самостоятельно, всегда перед каждым весенним сезоном.

Мы надеемся, что вам эта статья принесла немного полезной информации, и вы будете заботиться о своем автомобиле, в свою очередь, немного лучше. Помните, что те незначительные суммы при профилактических осмотрах гораздо лучше, чем последующий сложный ремонт…

Статья подготовлена филиалом автошколы «ЮНОСТЬ» в Новогиреево

Просмотров: 211 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar