Главная Статьи

14:18
Начинающему мотоциклисту от эксперта автошколы «ЮНОСТЬ»

Рассуждения автошколы на тему мотоцикла, что к чему.
 

С каждым годом на дороги выбираются все новые и новые мотоциклисты, поэтому эта статья будет посвящена преимущественно им. Совокупность основных правил, как выжить в первые минуты на мотоцикле. Но что-то может пригодиться и заматерелым бородачам, особенно после долгого зимнего перерыва.

Выбор мотоцикла

С самого начало важно сказать, что ваш собственный мотоцикл, который на самом деле у вас есть и будет лучшим вариантом, после самостоятельного приобретения, прежде чем наброситься на него, вы будете тщательнее изучать как на нем ездить и как и лучше всего им пользоваться, если вы не каскадёр конечно. 

Ведь как может случиться, в гараже будет стоять мечта-мотоцикл, блестящий своим хромом огромный чоппер или суперспорт от литра и выше, но вы, вдруг, обнаружите, что летом вы хотите ехать с ребятами во Владимир и это не так далеко, все едут на легких агрегатах, которые могут пройти и по песку и по грязи. Может будет лучше взять простой и легкий мотоцикл, зачем, на самом деле, брать мотоцикл для гоночных трасс или американских хайвеев, если у вас есть хорошая Honda CBR или столь популярная Yamaha YBR например. Все идет как надо, когда ты любишь свой мотоцикл, многие из нас это пережили. Не бойтесь, со временем вы будете с удовольствием перечислять все плюсы и минусы вашего первого мотоцикла. Надо исходить из того, и идти на компромисс, в зависимости от своих притязаний и разумно оценивать как часто и где вы хотите ездить на мотоцикле, чем потом просто тупо стоять "с блеском" в гараже. На мотоцикле или скутере, ведь, прежде всего надо ездить, а полировать можно, когда вам будет шестьдесят.

Состояние мотоцикла

Чем новее мотоцикл, тим лучше. Это не всегда правило и даже за несколько тысяч километров можно убить и новый мотоцикл, но если мы говорим в глобальном смысле и, например, не о новом, и, желательно, не битом агрегате, то тут дело обстоит так. Даже если апарат уже падал, даже небольшое падение могло повлечь за собой разрушение, о котором не будет знать технически неподкованный всадник, что в итоге может сыграть злую "шутку", бывает рама лопается, подшипник разлетается и тому подобное, поэтому проверяйте техническую исправность с опытным человеком. 

Обе шины надо покупать новые, лучше конечно целый комплект из двух колес, в данном случае мы не говорим о качестве резины, о её мягкости и фирме изготовителя, об этом существует множество качественных обзоров. Если продолжать говорить обычным языком, резина - это то, что держит вас на дороге. Любителей рисовать круги на земле это не касается. Во-первых, помните о том, что резина с момента начала движения может быть ещё холодная, поэтому чтобы прогреть резину, когда, например, мотоцикл или скутер стоит в холодном гараже и чтобы сцепление покрышек с дорогей возросло, необходимо начинать движение плавно и прочувствовать связь и сцепление с дорогой и во-вторых, не дай Бог конечно, но при возможной аварии, страховые компании будут заинтересованы в каком состоянии был ваш апарат до аварии и резина это первое, на что они смотрят. Давление шин, мы проверяем на "холодную" и накачиваем до давления в соответствии с данными указанными производителем. 

Тормозная жидкость, так же, предписанная в соответствии с производителем мотоцикла (в основном это DOT 4). 

Тормозные колодки должны быть в хорошем состоянии и существуют улучшенные колодки, о которых можно узнать у более опытных товарищей, например, на профильных форумах конкретно вашей марки мотоцикла в интернете. 

Тормозные диски должны иметь чистую поверхность, на них не должно быть грязи или тем более масла, которое можно убрать подходящим составом. 

Прокачка тормозной системы, проверяйте состояние тормозной системы, прокачайте тормоза. Единственный пузырь в патрубке, который бродит здесь и там, вполне способен испортить вам удовольствие от езды. Попробуйте накачать рычагом тормоза и оставить его на ночь в выжатом состоянии, удобно для этого использовать обычне стяжки, откройте крышку расширительного  контрольного бачка для тормозной жидкости и если в системе было несколько пузырей, то до утра они должны переместиться в эту емкость. 

Шасси оставляем в основном на заводских настройках. Излишне тут не усердствуем. В руководстве, как правило, написано, что рассчет нагрузки исходил из конкретного веса всадника (например, 78 кг) и шасси установлено в соответствии с этим, из этого мы исходим. Если у вас есть несколько лишних килограммов или меньше, то ничего не делайте. Однако если вы на 15-20 кг тяжелее, то может потребоваться регулировка амортизаторов, в зависимости от мотоцикла. 

Цепь регулярно не только смазываем, но и избавляемся от масла с грязью и чистим, чтобы снова смазать. Те ребята, что только брызгают цепь, тоже может хороши на дороге, но вы увидите, во что превратися цепь, даже только в течение одного сезона, если мотоцикл используется в бродах или во время езды по высокой грязи. Натяжение цепи устанавливаем согласно руководству, но чуть больше плюс четыре-пять сантиметров можно оставить спокойно, в этом нет ничего плохого, тут лучше больше, чем меньше. Задний привод под воздействием "спущеной" цепи, работает "на удар" и разбивает её, при этом если провисание цепи большое, то существует риск её соскакивания, что весьма чревато. 

Цель поездки

На мотоцикле можно объехать весь мир или только выпить кофе и поехать на работу. Но все таки планировать, особенно, при дальних поездках это хорошо. Не серьезно что-то решать поспешно и брать один лишь выходной день для выезда на расстояние в тысячу километров, чтобы через некоторое время вернуться. В таких случаях лучше остаться дома, посмотреть красивое видео о том месте, куда вы хотели в этой спешке поехать и насладиться домашним комфортом, чем употеть на дороге. С другой стороны, нет смысла сильно преувеличивать и штудировать бесконечно карты, это как, например, таскать везде с собой плиту и консервы. Даже когда вы уже будете знать, куда вы хотите поехать, все же даже в малейшей поезде не стоит переоценивать свои возможности и опасность дороги, очень важно как вы себя чувствуете седлая мотоцикл или ваш любимый скутер. Нет смысла натягивать на себя цельный кожаный мото-комбинезон когда тебе недалеко ехать? Можно, конечно, ехать и в том, что у тебя есть, но учтите, это плохая идея. Все взаимосвязано, вы увидите, что когда есть полная готовность со стороны водителя, тогда и мотоцикл нравится гораздо больше и дает удовольствие от его использования.

Собственные чувства

У каждого из нас есть некоторое беспокойство на дороге, мотоцикл помогает стимулировать адреналин, вам хорошо и вы все контролируете, но не забывайте, что на дороге хватает дураков, полагайтесь не только на ощущения, будьте внимательны, не отвлекайтесь лишний раз. Поэтому хорошо выбрать спокойный стиль езды, чуво опасности таится в вас самих, слушайте его. Когда будешь жариться на горячей дороге в собственном соку, зажатый в комбинезоне и плотно облегающем шлеме, можно переоценить свои силы и быстро поиметь проблему. Тогда уже будет не важно, если тебе лось дорогу перебежал или мужик через пешеходный переход к автобусу махнул не заметив быстрого мотоциклиста или справа вдруг обогнала машина. 

Не забывайте перекусить когда ездите на мотоцикле, ведь энергия расходуется в разы больше чем за рулем автомобиля. Очень важно пить как можно больше, вы поймете почему, когда будете ездить летом в плотном потоке. Освежиться после длительного вождения холодным напитком и легкой закуской будет чудесно для вашего тела, однако если приравнивать езду на мотоцикле к спорту, то лучше учесть, что тяжелый обед врядли скажется в лучшую сторону, лопающееся пузо после сытной еды должно сидеть на диване.

Состояние поверхности дороги

На своих знакомых маршрутах, вы уже знаете, где и какая выбоина скрывается, но в чужом городе перед вами, в последнюю минуту, в тени дерева может внезапно появиться даже не яма, а идущая вдоль хода колёс ложбина с водой, больше напоминающая канал для запуска бумажных корабликов. Выручить водителя может быстрая реакция, но даже если маневр похож на то, что вы хорошенько отработали на ровной поверхности, оно может не подойти в конкретной ситуации. Или белая линия разметки, как часто заносит именно на ней, тот момент, когда вес тела переносится немного вперед, ногами ты давишь мотоцикл в одну сторону, а руль выворачиваешь достаточно резко в другую. Многие из вас это уже давно делают автоматически и даже не думают об этом, но хорошо иногда и задумываться. 

Что помогает в таких случаях, когда надо успеть избежать дыру и каким образом лучше подготовить себя утром. Размяться, разогнать кровь, чтобы избежать судороги, подкачаться всем телом, чтобы все держать мотоцикл как можно более прямо. Помните о том что резину надо прогреть, так если дорога холодная, то и скорость надо выбирать соответственную, чем холоднее резина, тем медленнее езда. 
Кстати, вы знаете, что на черном ровном асфальте раскладывались и серьезные мотобойцы, это одно из самых опасных ощущений, с виду качественный и идеально ровный асфальт иногда, в следствие погодных условий, теряет свои адгезивные свойства, так езду "на холодную резину" по холодному и гладкому асфальту можно смело приравнять к езде в дождь. Закладывать в поворотах при таких условиях бывает просто опасно для здоровья и жизни.

Дождь

В дождь вы должны замедлиться, хотите ли вы того или нет. Смотреть гонки по телевизору в дождь это одно, а ездить в дождь, на это существует специальная техника, используют специальные прокладки, электронику, для этого проходят соответственное профессиональное обучение. Итак, ясно, что мы любители своих двухколесных друзей немного отличаемся от спортсменов, мы должны замедлиться. Два колеса на мокрой дороге это, словом, вовсе не тоже самое как ехать по суху, но и не повод волноваться, просто надо прислушиваться к мотоциклу, понимать, что он делает в связи с вашими действиями. Расслабьтесь, скиньте газ и присматривайтесь к работе шасси. Заднее колесо может слегка проскальзывать, и если вы вдруг не дадите газу в какой-нибудь неподходящий момент, то ничего не произойдет и мотоцикл успокоится. Ещё известна старая истина, что первые минуты после того, как начался дождь, на дороге появляется скользкий слой, до тех пор пока не покрытие дороги не впитает влагу. Масло на дороге, пыль и грязь по собирается дождём с дороги и в течение некоторого времени смывается, поэтому может лучше и подождать пятнадцать-двадцать минут, выпить чашку чая или кофе, глядишь ненастье стихнет и не надо будет мокнуть.

Просмотров: 215 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar