Главная Статьи

01:43
Настоящие причины визга тормозов

Неприятный пронзительный скрип при торможении? Вам, возможно, это знакомо, когда нажимаешь на педаль тормоза и на всю округу раздается скрипящий звук, который причиняет дискомфорт окружающим людям проходящим в непосредственной близости от вашего автомобиля, как и водителям которые едут около вас.

Скрип тормозов, это широко известная проблема, которая рано или поздно случается на любом автомобиле.

Как этот звук вообще возникает и отчего происходит, почему из-за этого так много вопросов? На самом деле, ни одна марка автомобилей не застрахована от этого, разве что только электромобили, которые не имеют в своей конструкции обычной системы тормозов, а тормозят двигателем. Количество возникающих вопросов в этой связи может поразить, ведь тормозная система - это целая инженерная конструкция, которая требует особого внимания и ответственного к ней отношения. Так заглянем в эту область и попытаемся сделать взвешенные выводы.

Принцип работы блока тормозов

Физика торможения достаточно проста. При нажатии на тормозную педаль происходит трение между двумя поверхностями тормозных колодок и тормозных дисков, либо барабанов. В так называемом тормозном суппорте, блоке, где происходит движение цилиндра, который выдавливает колодку, которая, в свою очередь, прижимается к поверхности тормозного диска. Все это происходит также благодаря гидравлической системе, которая помогает водителю снизить усилия на торможении в разы. Следует отметить, что тормозной механизм находится внутри колеса и, как следствие, все возникающие во время движения вибрации распространяются по тормозной системе.

Теперь давайте посмотрим на две основные причины возникновения неприятных звуков:

Коэффициент трения тормозных колодок

Вы спросите, почему некоторые колодки скрипят, а другие нет? Посмотрите, например, на гоночные и спортивные автомобили, их тормозные колодки при остановке всегда скрипят и это совершенно не значит, что эта система не работает. Наоборот, самые лучшие колодки, с высоким тормозным эффектом при торможении с высоких скоростей могут скрипеть.

Заметьте, что тормозные колодки супер спорт у автомобиля Ferrari, скрипят довольно активно. Более высокий коэффициент трения, естественно, увеличивает тормозной эффект. Однако, таким образом, ясно, что чем больше коэффициент, торможения мы требуем от автомобиля, тем больше тормозной мощности закладывается в конструкцию, увеличивая тормозные диски и колодки, но с этим приходит и увеличение звука при работе тормозного механизма.

Однако, к подобным скрипящим звукам, следует относиться серьёзно, если мы говорим об автомобиле, который обслуживает сам водитель или работы производят где-то в гараже. Одним словом, если после подобного ремонта, у вас появится скрип тормозов, то причиной может являться некорректная замена тормозных колодок, к примеру, когда механик не смог установить их как следует. Кроме того, скрип возникает так же и от колодок сомнительного качества, ведь чтобы сделать качественные тормозные колодки, необходимо правильно изготовить соответствующие смеси, однако правда состоит в том, что не каждый производитель колодок будет использовать высококачественный состав, это, в основном, касается тех производителей, которые делают дешевые колодки.

Состояние тормозной системы

За скрипом тормозов часто, так же, скрывается нарушенное состояние различных частей тормозной системы. Из-за трения, со скрипом сталкиваются практически все производители, так что с этой точки зрения, мы можем говорить, что скрип бывает качественный, когда речь идет о действительно качественно сделанных товарах. Таким образом, производители могут только повлиять на полученный состав стирающегося материала на колодках, однако, они не в состоянии отвечать за техническое состояние и корректное обслуживание тормозной системы вашего автомобиля. Ведь кроме колодок, необходимо контролировать и всю тормозную систему, включая тормозной суппорт.

Как вы сами видите, скрип тормозов может иметь массу причин.

Попадание грязи и гравия

Если автомобиль, при нажатии на педаль тормоза, реагирует с какими-либо отрицательными проявлениями, то не обязательно, что это будет вина тормозных колодок. Очень частой причиной заклинивания тормозов, является грязь, которая попадает в систему, это может быть небольшой камень, но он может легко стать причиной неисправности. В случае, когда вы ездите по бездорожью или грунтовой дороге, следует следить за чистотой подвески. Грязь и гравий, действительно, очень легко попадает между металлическими частями тормозов и затем при торможении создают неприятные звуки.

Недостаточное торможение

Вы говорите, что когда нажимаете на тормоз, то автомобиль едва реагирует на требование о замедлении? При этом возникают звуки стук, визг и вой? Вполне возможно, что колодка уже сточилась, все что связано с тормозами, это серьезно. Если ваши тормоза изнашиваются настолько, что автомобиль не тормозит должным образом, то вам не рекомендуется продолжать движение, постарайтесь как можно быстрее обратиться в первый сервис и первым делом проверьте тормоза на предмет состояния колодок, утечек тормозной жидкости, работе суппортов и общей чистоты блока.

Визг тормозной системы, так же не стоит недооценивать, в подобной ситуации всегда лучше обратиться к опытным механикам, что бы они проверили их состояние, а не гадать на кофейной гуще. Всегда хорошо, когда человек, который имеет профессиональный стаж, скажет вам точный ответ по вашему вопросу. Помните, что банальная проверка тормозов, пока вы ждете, может спасти не только ваше имущество, но и жизнь. Избегайте лени и стремления сэкономить на тормозах, езжайте на контроль.

Просмотров: 249 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar