Главная Статьи

01:50
Неправильно хранящийся груз в багажнике автомобиля может убить

Не думая о загрузке вещей в багажник вы набиваете в него буквально все, что попадает в руки? Вам уже кто-то говорил, о том, что неправильно уложенный багаж может повлечь за собой опасность для жизни? Возможно, вам это кажется надуманным, но помните, что при неблагоприятных обстоятельствах, в случае если автомобиль и экипаж попадают в аварию, то в момент удара незакрепленный багаж приобретет кинетическую энергию от резкой остановки и продолжит свой путь вперед в салон.

Тяжелые предметы, которые летят со скоростью сто километров в час, смогут пробить голову и даже убить. Мы твердо верим в то, что эта статья заставит вас серьезно задуматься, и в следующую поездку вы уложите чемодан согласно всех правил безопасности. Итак, давайте посмотрим, как надежно укладывать багаж и минимизировать риск никому ненужных травм.

Семьи с детьми в группе риска

Почему же семьи с детьми находятся в группе риска. Тут все просто, не имеет никакого значения, если речь идет о поездке к бабушке в деревню или на какой-то популярный горнолыжный курорт, вещей в машине всегда будет много. В большинстве случаев, в багаже окажутся и не самые нужные вещи, ведь дети это их игрушки и вещи, и поэтому, в автомобиле окажется это все. Тут, как правило, багаж будет везде и на полу в кабине и на сиденье рядом пассажиром и вообще везде, где можно и где нельзя. Это типичный вид плохого водителя, который, как попало, собирает багаж в свой автомобиль.

По сути, такой водитель, своим пренебрежением, создает риск опасности для жизни всех находящихся в салоне автомобиля, ведь даже от банального резкого торможения или легкого толчка сзади, предметы в полете могут кому-то повредить голову. Кроме всего прочего, нагруженный автомобиль будет иметь другие ходовые качества. С этим приходят, более высокий уровень потребления топлива и увеличивается тормозной путь. Водитель автомобиля должен считаться со значительно большей вероятностью заноса транспортного средства и меньшей стабильностью на дороге.

Кофр на крыше, что в нем?

Вероятно, наибольшей глупостью, можно считать тот случай, когда водитель решается поставить самые тяжелые вещи на крыше автомобиля, а в багажнике автомобиля, перевозятся какие-то легкие вещи, к примеру, просто одежда. В подобной ситуации автомобиль превращается в смертельное оружие. Если кофр на крыше перегружен, то достаточно одной резкой остановки, чтобы его сорвало с крыши и ваши пожитки пулей полетели на встречу транспортному средству, который едет в обратном направлении или мирно стоит перед вами в вашей полосе, в обоих случаях ничем хорошим это не закончится. Последствия такой дорожной ситуации, могут быть весьма и весьма трагичными. Если вы не хотите повредить окружающие автомобили и, не дай Бог, причинить кому-нибудь ущерб здоровью, то относитесь к закладке багажа в автомобиль серьезнее. Придерживайтесь следующих правил, и вы сведите к минимуму потенциальные риски, связанные с неправильным хранением багажа.

Безопасные хранения и перевозка багажа

Коляска. Всегда старайтесь заложить её в максимально собранном состоянии как можно ближе к полу багажника. Если коляска не сборная, то зафиксируйте на ней колеса, и прижмите её как можно ближе к задним сидениям. Благодаря этому в движении она не будет стремиться опрокинуться или уже точно не полетит в головы впереди сидящим пассажирам.

 

Спальные мешки и одеяла. Любой багаж или предметы из мягких материалов, такие как одеяла, спальные мешки, и он даже плюшевый медведь никого, конечно, не убьют. Следовательно, предпочтительно в багажном отделении хранить тяжелые вещи, а легкие и мягкие материалы, можно взять с собой в кабину, в ноги или на задние места или место пассажира.

Скутер или детский велосипед. Тяжелые негабаритные вещи перевозить следует только в багажном отделении, в первых слоях уложенных вещей, то есть они должны быть снизу всего, а более легкие и менее габаритные вещи, следует укладывать поверх велосипедов и колясок. Всегда творчески подходите к укладке багажа и следите за тем, чтобы части тех же велосипедов не занимали излишнего места, так, например, руль можно сложить горизонтально, а колёса снять.

Вещи для путешествия – складные стулья, лопатка, палатка, зонтик и тому подобное. Все эти предметы, так же следует укладывать в первых слоях багажа, и желательно их чем-то заблокировать от движения, например, заложить сверху спальными мешками или чем-то подобным. Такие предметы, весьма опасны, так как лопатка летящая со скоростью 50 километров в час, будет уже как копье.

Большой багаж с одеждой. Большие мешки, так же следует размещать в багажнике, чем ближе к спинкам сидений задних пассажирских мест тем лучше. Подобный багаж должен находится как можно ниже, а малогабаритные сумки и вещи, складывают вторым слой и фиксируют специальной сеткой, для которой, как правило, во всех автомобилях есть крепления.

Снова велосипеды. Мало кто может похвастаться таким большим багажным отделением, чтобы в нем могли храниться все необходимые вещи, и к этому ещё и велосипеды. Так для перевозки велосипедов идеально подходит специальный багажник на крышу для крепления велосипедов, или же существуют подобные крепления на фаркоп сзади, которые являются, как правило, более удобными, в первую очередь, потому что не нужно поднимать велосипеды на крышу автомобиля.

Спортивный инвентарь. Громоздкие и длинные предметы хорошо размещать в боксе на крыше. Есть большое количество вещей, которые по своим размерам будут занимать много места, такие как, например, мангал с шампурами, удочки, спортивный инвентарь, ракетки, палки и подобное. Все это с успехом можно разместить в кофре. Разумеется, мы уже об этом упоминали, не следует размещать в кофр на крыше тяжелые вещи, а так же всегда учитывайте то обстоятельство, что каждая дополнительная перевозимая в автомобиле вещь, увеличивает расход топлива.

Продукты питания, провиант. Вообще весь тяжелый багаж необходимо размещать на полу багажника в первых слоях вещей. Если у вас есть с собой консервы, варенье и другие тяжелые вещи, то рекомендуется их перевозить в отдельном боксе для вещей, в магазинах часто встречаются специальные быстросборные пластиковые контейнеры, где подобный провиант, можно безопасно перевозить. О ящиках с пивом и напитками, пожалуй, вообще не надо говорить. Все это следует обложить вещами, чтобы с места ничего не двигалось.

Итак, следуя этим небольшим советам, вы сможете не упустить из виду, на первый взгляд, такие простые, но столь важные вещи как правильная укладка багажа в автомобиль.

 

Просмотров: 369 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar