Главная Статьи

16:01
Пять советов о том, как не уничтожить свой автомобиль

Что нужно, чтобы справляться, со сложными дорожно-транспортными условиями, чтобы сохранить свой автомобиль в достойном состоянии долгие годы? Очень часто мы забываем несколько важных вещей, которые печально окрашивают нашу совместную жизнь автомобилистов-любителей. В этой статье мы выделили пять основных причин, которые помогают если и не уничтожить, то испортить ваш автомобиль. Смотрите, если некоторые, случайно, не касаются и вас.

Холодный старт и система стоп-старт

Системы, в которых двигатель во время остановки автомобиля останавливается для экономии топлива, был признан нежелательным. Такой способ действия сокращает срок службы силовой установки и, несмотря на это, в настоящее время устанавливается на большинстве современных автомобилей. Стоп-старт вредит, прежде всего, топливной турбине, без которой сегодня едва ли обходится каждый второй автомобиль. Не слишком разумно после высокой нагрузки сразу выключать зажигание автомобиля .

Обкатка нового двигателя

Новый автомобиль, в любом случае, не должен сразу ехать на полигон или трассу, процедура обкатки нужна на любом новом автомобиле. Такое правило является, возможно, очень известным по всей стране, однако к современным автомобилям это уже не относится. Но всё же стоит обратить внимание на то, что пишет непосредственно производитель в руководстве к машине, у некоторых их них, указано, что в первые триста километров рекомендуется избегать резкого ускорения и резкого торможения.

Работа сцеплением

Если водитель не научится правильно использовать сцепление при переключении и, особенно при старте, подключает его на более низких оборотах, чем полагается, когда автомобиль будто вибрирует, в этом случае портится выжимной диск сцепления и может пойти характерный запах жжёного происхождения. Обороты должны всегда двигаться в рекомендуемых пределах в зависимости от текущей скорости, водитель всегда должен стремиться разобраться в правильной передаче крутящего момента.

Стояночный тормоз

Перед выходом из автомобиля, нам в автошколе говорили, следует установить автомобиль на стояночный тормоз, против чего сопротивляется целый ряд водителей. Однако, всегда пользуйтесь стояночным тормозом при парковке и используйте его, если вы стоите на склоне и при движении в гору. Обращайте внимание на то, что разница натяжения может отличаться на равнине или пологом склоне, но при больших градусах наклона, происходит увеличение напряжения и соответственно тормоз должен быть сильнее зажат.

Проверка масла

Масло для автомобиля и правильное функционирование всей моторной системы, является неотъемлемой частью его технического обслуживания. Процедура правильного контроля уровня масла обычно осуществляется после поездки, через пятнадцать минут после того, как двигатель остановился. Можно, конечно, проверять и на холодную с утра, но чтобы не переборщить с уровнем, то следует учитывать суть теплового расширения, холодного масла будет меньше, чем оно будет в нагретом состоянии. Поэтому, после того, как вы приедете куда вам надо и оставите двигатель на несколько минут выключенным, затем уже можете посмотреть на уровень масла. Его не должно быть много или слишком мало. Если его меньше, то чем больше оно перегревается, то тем более карбонизируется в системе. Все твердые частицы потом попадают в турбину. Если его слишком много, то масло может просто продавить через сальники и негативно отразится на работе других частей системы двигателя. Большинство современных автомобилей уже оснащены цифровым датчиком, однако следует уровень масла проверять и по щупу, согласно техническому регламенту обслуживания автомобиля конкретной марки.

Просмотров: 247 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar