Главная Статьи

01:40
Почему не стоит ездить на зимних шинах круглый год

Замена сезонных шин представляет собой очередную инвестицию в автомобиль, которая регулярно повторяется. Кто-то именно из за этих причин предпочитает использовать, так называемую, всесезонную резину, а кто-то все же переобувается на мягкую зимнюю резину. В этой статье мы рассмотрим, почему на зимних шинах не стоит ездить летом, а так же ситуации в которых сезонная резина подойдет лучше всего, постараемся понять, почему использование зимних шин, при круглогодичном их использовании, экономически невыгодно или, даже возможно, опасно.

Безопасность передвижения на транспортном средстве, всегда больше зависит от конкретного водителя и от стиля его вождения, чем от шин, которые используются на автомобиле, в котором вы едете. Но, на самом деле, подходить к делу серьёзно, то шины должны быть в удовлетворительном состоянии и если говорить о сезонности и производителе, то, безусловно, при езде летом на фирменных зимних шинах, управляемость и безопасность будет гораздо лучше, чем на комплекте азиатских, пускай и новых, летних шин.

Таким образом, очевидно, что здесь не будет какого-то универсального правила и в каждом отдельном случае к управлению автомобилем, в зависимости от качества шин, необходимо подходить индивидуально. По своей сути, переобуваться или этого не делать решать только вам, однако получать собственный опыт лучше имея некоторую информацию о том, с чем имеешь дело и, соответственно, работать с фактами. Износ, шум и потребление топлива

Сезонные шины, разработаны с учетом прогнозируемых климатических условий и, следовательно, обладают отличными, от летних шин, характеристиками. Так, на летней резине в зимний период осмелится ездить только ненормальный водитель, в то время как зимние шины можно использовать летом без каких-либо санкций со стороны ГИБДД, разумеется, если они не шипованные. Поверьте, что если бы они были настолько опасны при использовании в летнее время эксплуатации, законодатели уже давно бы запретили их использование вне сезона, однако этого пока не произошло.

Зимняя шина производится из специальной смеси, которая предназначена для функционирования при температурах ниже точки замерзания. Таким образом, более чем очевидно, что в жаркие и знойные дни, характеристики подобной смеси будут доставлять некоторый дискомфорт при движении. Зимние шины, под воздействием высоких температур, начинают перегреваться и, естественно, начинает терять качество сцепления, резина начинает “плыть”. Это, однако, проявляется лишь в минимальной степени, в основном при агрессивном стиле езды, поэтому рядовой и аккуратный водитель никаких изменений в управлении, скорее всего, не заметит.

Единственным физически ощутимым изменением будет повышенный уровень шума при движении, а так же, вместе с более высоким сопротивлением зимних шин, повысится и расход топлива, что отразится на кошельке. Опять же речь не идет о каких-либо головокружительных отклонениях. На расход топлива гораздо больше влияет способ езды, чем то, какие шины установлены. Несомненно, есть масса недорогой летней резины, которая продемонстрирует больший уровень шума, чем фирменные зимние. Длиннее тормозной путь?

При необходимости очень быстро затормозить, при использовании зимних или летних шин, мы столкнемся с разным по длине тормозным путем. Зимние шины, при использовании летом, из за своей мягкости и большем сцеплении с дорогой будут иметь меньшей тормозной путь, но будет стираться очень быстро. При температуре около 20 °C, автомобиль на летних шинах при скорости 100 км/ч проедет на пять метров дальше, чем на зимних. С падением уровня температуры окружающей среды, эта разница проявляется еще сильнее.

Зимние шины имеют большое количество ламелей, нежели чем летняя, тормозить это позволяет эффективнее, однако летом, особенно при высоких скоростях, зимние мягкие шины не имеют канавок для отвода воды и не предоставляют качественного от нее избавления, что может спровоцировать нежелательное аквапланирование. При каких условиях зимние шины летом лучше

При большом загрязнении дороги зимние шины могут гораздо лучше справиться с грунтовой дорогой, покрытой грязью или плотно устланной опавшими листьями. Благодаря большому количеству ламелей здесь обеспечится большая безопасность при торможении и легкость при разгоне, но в долгосрочной перспективе использование зимней резины является не очень экономически обоснованным делом.

 

Какой вывод можно сделать из этой статьи. В какие-то моменты качества зимней резины пригодились бы и летом, однако правильнее будет использовать летнюю качественную резину, которая будет хорошо держать дорогу, будет иметь качественный протектор для отвода воды и не сотрется за два сезона как зимняя.

Просмотров: 229 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar