Главная Статьи

21:36
Проверка автомобиля с рук зависит только от вас

Покупка подержанного автомобиля является совершенно обычной частью жизни автомобилиста. Экономия финансовых средств выглядит привлекательной, однако, важно, чтобы не купить кота в мешке, поэтому прежде чем платить следует убедиться, что выбранный вами автомобиль соответствует состоянию, которое было объявлено продавцом.

Это правда, что каждый не может похвастаться соответствующим опытом, которые бы его ввели на правильный путь и помогли бы ему обнаружить подозрительное поведение уже при тестовой езде. По своей сути, вы не должны быть экспертом по старинным автомобилям, ведь даже не специалист может почувствовать давление со стороны продавца навязать вам свой автомобиль, при этом умалчивая о заявленных качеств.

Эта статья даст вам несколько интересных советов, которые вам помогут свести к минимуму риск покупки автомобиля плохого качества. На что же, в самом деле, следует обращать внимание при тестовой езде и какие сигналы подскажут вам о высокой степени износа, что вы не должны упускать из виду?

Прежде чем выедете

Еще прежде, чем вы садитесь в салон выбранного автомобиля, вы должны открыть его капот и осмотреть подкапотное пространство. Необходимо понимать, что покупка даже подержанного автомобиля это долгосрочная инвестиция, и в большинстве случаев это все сбережения сохранятся лишь при тщательном выборе на месте покупки.

Снимите крышку с заливной горловины моторного масла, посмотрите на нее, нет ли на ней белого эмульсионного налета или горелого запаха. В расширительном бачке охлаждающей жидкости не должно быть никакого масла. Плавающие масляные пятная в антифризе, может распознать даже абсолютный профан.

Нагретый и холодный двигатель

Одним из наиболее важных моментов всего контроля становится двигатель. Тут следует действительно внимательно проследить и попытаться раскрыть недостатки и любые нарушения штатно работы, в первую очередь в этом помогает прислушаться к звукам, не должно быть скрипов, стуков, звонов и т.п. Заводиться исправный автомобиль должен с первого раза. Вся операция по старту двигателя должна произойти без запинок, повторные попытки и усилия, чтобы завести автомобиль снова, не сулит покупателю ничего хорошего. От покупки автомобиля с подобными проблемами желательно воздержаться.

Итак, целесообразно сосредоточить внимание на движение и ускорение автомобиля с холодным двигателем с использованием всех передаточных передач. Если есть возможность попробовать поехать самому или даже если за рулем владелец, проследите за плавностью ускорения при переключении передач.

У автоматической коробки передач сфокусируйтесь на беглости переключения скоростей на холодную. Все должно происходить без каких-либо ненужных рывков и дергающих движений. Все эти сопутствующие явления указывают на повышенный износ АКПП. Единственное исключение составляют коробки передач DSG концерна Volkswagen, где мелкие толчки появляется даже у совсем новых автомобилей.

После прогрева двигателя, не волнуйтесь набрать обороты до красной цифры, только в этих условиях проявляется плавность ускорения. Если возникают любые вибрации или гул, это является признаком неисправности осей привода или карданного вала. Выявления этих скрытых дефектов происходит при скорости 80 км/ч.

Состояние шасси

В первую очередь на плохое состояние шасси будут указывать не только скрипы, скрежет или стук при проезде неровностей типа лежачего полицейского, но и стабильность направленного движения транспортного средства, иными словами, автомобиль с неисправным шасси может тянуть в сторону, что является типичным признаком плохой геометрии или давления в отдельных шинах. Как только вы почувствуете, что авто тянет в какую то сторону, то безусловно, такой покупки лучше избегать и поискать где-то в другом месте ещё. При тестовой езде обращают внимание на чрезмерную раскачку автомобиля, что может сигнализировать о сломанном амортизаторе подвески.

Не забывайте о тормозах и ABS

Тест-драйв должен помочь потенциальному клиенту при выборе автомобиля. Подавляющее большинство таких людей очень часто сосредоточены исключительно на ощущениях от езды в автомобиле и комфорте в нем. Однако следует вспомнить о том, в каком состоянии находятся тормоза и система ABS. Если автомобиль стоит на продаже и им никто долго не пользуется, то, через пару недель барабаны и диски покроются ржавчиной. Ржавчину можно удалить нажатием тормозной педали, проявите терпимость к типичным скрипящим звукам при их очистке.

Хорошее торможение, при нажатии педали тормоза, должно происходит без каких-либо отклонений и кивков автомобиля в сторону, так если это происходит, одно колесо, определенно, не тормозит. При тестовой езде попробуйте и исправность функционирования системы ABS. Спокойно попробуйте аккуратно затянуть ручной тормоз и посмотреть на поведение автомобиля.

Мы надеемся, что эта статья поможет вам в выборе подержанного автомобиля и минимизирует риск покупки плохого и уже сильно изношенного автомобиля.

Просмотров: 243 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar