Главная Статьи

18:36
Системы безопасности автомобиля против угона

Каким образом защитить свой автомобиль от кражи? Это главный вопрос в сегодняшней статье, как предупреждение для владельцев транспортных средств, немного задуматься об общей безопасности своего имущества. Эта тема была и всегда будет актуальной, так как кражи автомобилей являются постоянными, это не только способ некоторых людей для незаконного обогащения, но, часто так случается, что машину взламывают ради забавы, чтобы покататься.

Организованные преступники всегда готовы лишить очередную жертву своего автомобиля, но, все же именно от степени защищенности от угона, зависит привлекательность автомобиля у угонщиков, так они выискивают именно те автомобили, в отношении которых можно ожидать наименьшее сопротивление во время взлома. Системы безопасности, хотя и не на сто процентов, но, с другой стороны, помогут отпугнуть большую часть злодеев. Ведь зачем им утруждать себя обходом систем безопасности, когда соседский автомобиль можно открыть и запустить только лишь одним только ключом.

С течением времени и развитием технологий, на рынке появляются все более сложные средства и системы охраны транспортных средств. Появляются абсолютно новые и совершенствуются уже использующиеся системы. В настоящее время уже не стоит вопрос, где найти чугунный забор, чтобы приковать цепью свое транспортное средство или быть рядом с ним по двадцать четыре часа в сутки. На самом деле, следует совершить правильный выбор лишь один раз и ваш сон спокойным, однако выбор на сегодня является, по истине, безграничным, но, в принципе, их можно разделить на несколько групп – давайте посмотрим на них. Механические системы безопасности

В этой категории появляются традиционные замки или блокираторы на руль. Однако те, не имеют вообще никакого смысла, в случае, если у вас старый автомобиль, такой, скорее всего никто не украдет, поэтому эти инвестиции могут оказаться, по крайней мере, излишними. Однако если вы поставите блокиратор на рулевое колесо в автомобиле класса люкс, то этого может оказаться уже не достаточно, да и будет это выглядеть как в жигулях у дяди Васи. Фактом остается то, что большинству опытных взломщиков, которые нацелены на кражу дорогого автомобиля, демонтировать подобную систему не составит особенных проблем, подобные блокираторы можно так же разломать или даже удалить его, перерезав обод рулевого колеса. Вор, таким образом, способен за очень короткое время уйти, а приобретение нового рулевого колеса не составляет особенных проблем и это не дорого.

• Плюс – конечно, цена, блокиратор стоит от 700 рублей и выше.

• Минус – по своей сути не работает, ведь каждый более-менее опытный угонщик может обойти такую систему без заметных задержек.

Конечно, в категории механических систем против угона, можно найти и более сложные изделия, такие как, например, блокиратор переключения передач. Удаление этого замка для вора будет немного более сложным занятием и это занимает больше времени, так что может как-то препятствовать угону, а с другой стороны, это совершенно неудобная вещь для самого водителя. Постоянные блокировки и разблокировки замка могут надоесть, и так часто получается, что водитель пренебрегает этим на момент кражи, блокировка может попросту не стоять, чем и воспользуется угонщик. Секретные выключатели

Хорошим вариантом защиты автомобиля от угона, являются механические выключатели, которые, по сути, просто блокируют электрическую систему автомобиля, чтобы она машина не заводилась. Владельцы транспортных средств, для скрытия подобных выключателей, ищут те самые тайные места, где их поставить, однако воры, все те же самые водители, через некоторое время находят все подобные места. Автомобиль небольшой и вариантов по поиску подобных выключателей не так уж и много. Следует так же помнить, что, в случае, если вы такое место найдете и установите секретный выключатель, вы должны каждый раз его выключать.

По сути, речь не идет об удобном решении, скорее, это является неудобством. Даже несколько смешно, перед каждой поездкой открывать, например, багажное отделение и получать доступ к кнопке, которая спрятана под обивкой или лазить всякий раз под капот, где чаще всего подобные кнопки и устанавливают. Еще одним недостатком является угонщик, который, если автомобиль не заводится автомобиль, наверняка начнет грубо взламывать замок зажигания. К сожалению после этого придется менять замки на всем автомобиле, так как от дверей и от замка идет один ключ.

• Плюсы – если угонщик не находит секретный выключатель, это отлично

• Минусы – опытный угонщик скорее всего найдет выключатель Иммобилайзер

Иммобилайзер работает абсолютно по аналогичной схеме, как и тайный выключатель, так как разрывает электрическую цепь, там, где это необходимо. Во время активации может ограничить работу топливной системы, например, выключив топливный насос или катушку стартера. Иммобилайзер имеет преимущество, он может управляться дистанционно и владелец автомобиля его всегда носит с собой, датчик иммобилайзера находится в ключах. К сожалению, преступники уже давно знакомы с этой системой и для более опытных угонщиков автомобилей нет больших проблем деактивировать эту систему. Однако, пожалуй тому, кто будет вооружен только лишь отверткой, подобная система безопасности создаст серьезные сложности.

• Плюсы – может ограничить запуск двигателя автомобиля

• Минусы – не является чем-то непревзойденным в области систем безопасности и, как правило, её можно обойти.

Автосигнализация

Наверное, одним из самых известных защитных элементов от угона является автосигнализация. Здесь, мы не можем говорить о прямой безопасности автомобиля, но, скорее, об отпугивающем звуке сигнала сирены, который должен расстраивать любые планы преступников. Но помните, что срабатывание автосигнализации в ночное время, услышит не только угонщик, но и все соседи в округе, поэтому если вы устанавливайте подобную систему, ставьте машину перед своими окнами, чтобы можно было сконтролировать систему в случае случайного старта.

• Плюсы – недорогие, неприхотливые устройства и вор со слабыми нервами предпочтет ретироваться с места преступления.

• Минусы – недостаток дешевых устройств лежит в ложных срабатываниях, которые могут испортить нервы уже самому автомобилисту и его соседям. Однако, более опытные воры с подобными системами умею расправляться достаточно быстро и без смущения.

Спутниковые системы

Одним из наиболее эффективных альтернатив системы безопасности являются, подключенные непосредственно к профессиональному сервису – спутниковые системы. Как только дело доходит до взлома, транспортное средство сразу же посылает сигнал прямо в штаб-квартиру охранной службы, где на карте с точностью до метра отображается положение угоняемого автомобиля. В самых экстремальных случаях, моторизированная команда готова для отправления по месту событий. Та, конечно, сотрудничает с полицией. Подобная услуга, не является бесплатной и, более того, стоит весьма ощутимых денег, поэтому предназначена, в основном, для владельцев роскошных автомобилей класса люкс. Эти системы, способны каждые три секунды проверять местоположение через систему GPS, так что даже при краже будет отслеживаться весь маршрут следования транспортного средства.

• Плюсы – почти стопроцентная защита автомобиля.

• Минусы – финансово накладно, подходит для автомобилей премиум класса.

Просмотров: 230 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar