Главная Статьи

18:41
Уход за шинами автомобиля и мотоцикла

Срок службы шин и их общее состояние зависит от правильного способа их хранения и заботы о них. Так, например, вы можете взять самый дорогой бренд на автомобильном рынке, но их общая срок годности не может справиться даже с тем самым дешевым брендом. Дата их производства это только ориентировочная цифра которая не определят реальной стоимости, однако большое количество водителей при покупке новых шин, требуют только такие, которые были сделаны в текущем году.

При этом шины, произведенные в предыдущие годы, в любом случае, не будут менее качественными, ведь, при правильном хранении их срок службы абсолютно идентичен тем, которые были изготовлены недавно. По своей сути нет фундаментальных доказательств, которые бы нам указывали на то, что возраст шин должен повлиять на их состояние и качество. Как водитель, вы можете без каких-либо проблем их так же использовать. По этому, при покупке новых шин, вы не ищите усердно дату производства, но, скорее, обращайте внимание на то, как их хранили и заботились о них. Мы представляем вам несколько полезных советов.

Сроки годности

Срок годности, который указывается, например, на продуктах питания, не имеет смысла в отношении автомобильных покрышек. Этот показатель в ходе использования шин, конечно, меняется, в зависимости от того, как их хранят и эксплуатируют. В целом, мы не могли бы определить время, максимально возможное к эксплуатации шин, это зависит от того, как считается с данным вопросом каждый водитель в отдельности. Таким образом, очень трудно, с учетом конкретных условий хранения, определить реальную стоимость. При хранении шина не должна испытывать сильные и частые колебания температур окружающего воздуха. Шины не любят влаги, ультрафиолетового излучения, химических веществ и высокой температуры. Создание оптимальных условий для их хранения, непосредственно, отразится на сроке их использования.

Как правильно хранить шины

Шины сохраняют свои технические преимущества и полезные свойства только при условии правильного хранения. Подходящие условия хранения являются неотъемлемой частью для длительного срока их службы и удобства эксплуатации в полном объеме. Храните их всегда в сухих условиях в хорошо проветриваемом помещении. Всегда старайтесь защитить их от негативных последствий солнечного излучения и колебаний температуры. Никто не говорит, что они должны храниться в помещении, но при любых обстоятельствах вы должны их чем-то прикрыть и разместить не в луже.

Размягчение резины от температур

Шины стареют, с учетом рабочей температуры при которой их используют. Так, более высокие температурные условия сокращают срок службы покрышек, и поэтому водитель вынужден покупать новые чаще. Как только температура нагрева колес достигает 60°С, шина начинает “стареть” в пятьдесят раз быстрее, чем при нормальной спокойной езде, когда температура не превышает значение 25°C. Избегайте неравномерности нагрузки на колеса, к быстрому и неравномерному износу приводит низкое давление в колесе, что так же приводит к неблагоприятным последствиям перегрева шин.

Естественное изменение характеристик резины

Необходимо отметить, что если вы недавно приобрели две новые шины на одну ось, то надо учитывать, что новые покрышки будут имеют совершенно разные ходовые характеристики, чем шины частично подержанные. Характеристики движения автомобиля, в ходе износа протектора меняются. Если вы хорошо осведомлены о старости и износе своих шин, то просто увеличьте свое внимание при движении в дождливую погоду или при проезде луж. Шины с потертым протектором имеют пониженную устойчивость к аквапланированию и усложняют эксплуатацию автомобиля во влажной среде. С другой стороны, на сухой дороге при езде слегка изношенные шины справляются со своими обязанностями не хуже новых. Многое зависит от стиля управления автомобилем, но так же и от понимания водителем, как влияет немного лысая или подспущенная покрышка при движении по дороге.

Регулярная проверка

Все ведущие производители рекомендуют регулярный контроль покрышек в определенные временные интервалы. Автомобилисты должны проверять глубину протектора шин, которая может в течение нескольких недель радикально меняться, что зависит от условий и длительности их эксплуатации. Также обращают внимание на различные деформации, выпуклости, и следы неравномерного износа, который может являться признаком плохой балансировки колес или плохого схода-развала колёс. Контроль геометрии подвески автомобиля не является слишком дорогой процедурой, но может существенно продлить срок службы ваших шин.

Предоставьте своим покрышкам должное обслуживание и продлите им, таким образом, их общий период эксплуатации. При должном обращении с шинами, вы сможете беспрепятственно и беспроблемно эксплуатировать их несколько лет.

Просмотров: 310 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar