Главная Статьи

01:28
Вы можете подготовить свой автомобиль к зиме или ей, как всегда подождете?

Подготовка на зимний сезон, конечно, не заканчивается сменой шин и заливкой зимней стеклоомывающей жидкости. Автомобиль явно нуждается в немного большей заботе и внимании, чем он от подавляющего большинства владельцев получает. Ноябрьские дни принесут с собой первые заморозки, и вместе с этим меняется ситуация и для наших автомобилей.

Различные климатические условия с температурными значениями много ниже нуля, хотя и вынудят автомобилиста в заехать в автосервис, однако у внимательного водителя обратить внимание и на остальные вещи. Осмотрите свой автомобиль немного больше, что бы постараться ничего не оставлять на волю случая. Не рискуйте своим здоровьем и жизнью экипажа на ходу с заснеженным ландшафтом. Во всех ситуациях на дороге, ваш автомобиль должен показывать лучшие качества и характеристики, как в управляемости, так в надежности и работоспособности различных функций.

Какие шины выбрать

Шин появляется на рынке очень большое количество. Производители стараются конечного клиента перетащить на свою сторону, привлекая его все более низкой ценой, независимо от качества их исполнения. Клиент, к сожалению, очень часто решается на покупку именно из за цены, и таким образом приобретает не самые качественные покрышки, когда, доплатив каких-нибудь пару тысяч рублей, мог бы позволить себе очень приличную резину. Собственно, перед покупкой мы рекомендуем вам обратить внимание на сравнительные тесты шин, которые проводятся регулярно и в статьях можно найти все качественные характеристики тех или иных моделей. Так вы можете узнать все об их свойствах и недостатках. Так, при выборе, лучше отталкиваться от показателей максимальную безопасность и комфорт при движении на заснеженных дорогах. При выборе шин также обратите внимание на то, каким образом и как интенсивно будет использоваться автомобиль. Если вы принадлежите к уважающим себя водителям, то, безусловно, за шины приплатите. Качественные новые покрышки всегда покажут себя на дороге лучшим сцеплением, что водителю и нужно. Раньше это было не так, однако сегодня на рынке существует огромное количество качественное резины с продуманным протектором, так что каждый найдет свою модель.

Проверка всего автомобиля

Мало какой водитель, под термином проверка всего автомобиля на самом деле представляет себе, о том, какие действия следует предпринимать. Помимо шин, следует проверить также состояние аккумулятора, чтобы в одно прекрасное морозное утро не получилось так, что ему не хватит энергии раскрутить стартер и, таким образом, не получится запустить двигатель, именно в холодное время года, с приходом зимы, батареи могут отказаться от послушания, поэтому автомагазины с аккумуляторами всегда испытывают зимний ажиотаж, ведь тех, кто будет учиться менять аккумулятор на морозе или вызовет эвакуатор, из за этой банальной проблемы, с каждым годом будет прибавляться, потому что каждый год на дороги выезжают ещё вчерашние ученики и совершают те же самые ошибки, что совершали до них. Поэтому будьте внимательны к источнику питания пускового устройства, особенно если вы являетесь владельцем дизельного агрегата, тут иногда следует проверять состояние инжекторов, так называемых форсунок. Не в последнюю очередь, следует проверить достаточно ли антифриза в охлаждающей системе автомобиля. Эти системы, требуют наиболее внимательного рассмотрения в период подготовки к зимнему периоду времени.

Что вы можете сделать сами, а что нет

Произвести контроль и долить антифриза в охлаждающую систему, безусловно, сможет почти каждый автомобилист, это касается контроля стеклоомывателя, детального изучения состояния щеток стеклоочистителей и уровня моторного масла. Другие вопросы, предпочтительнее доверить в руки профессионалов. Сюда попадут остальные работы, такие как тест автомобильного аккумулятора, проверка отопления, кондиционирования, состояния фильтров и тест электронных систем автомобиля, если таковые имеются. Кроме всего прочего, самостоятельно проверить состояние тормозных колодок и дисков бывает немного затруднительно, поэтому это тоже можно доверить тем, кому это не составит особого труда.

Запуск двигателя при низких температурах

Как мы уже упомянули, при холодном старте, состояние аккумулятора сразу укажет на его пригодность, если он будет с трудом крутить стартер, то лучше его сменить на новый при ближайшей возможности, именно поэтому сделайте должное техническое обслуживание. Не забудьте проверить состояние электролита, если аккумулятор обслуживаемый и зарядить его до максимума, при условии, если автомобиль давно не эксплуатировался. После того, как значения температуры опускаются ниже -20°C, аккумулятор может потерять до половины своего заряда. Проверка должна производиться на генераторе, где вы убедитесь в правильном состоянии этого устройства. На дизельных автомобилях, в свою очередь, проверяют функциональность свечей накала.

Стираете или размазываете

Вы чувствуете, что ваши стеклоочистители обеспечивают достаточный комфорт при удалении воды и снега, а не месят их по стеклу? Необходимо помнить, что хороший обзор является основным условием безопасного вождения. В зимний период вы не можете быть на сто процентов уверены в том, что в связи с погодными условиями, омывающая жидкость вдруг не закончится, поэтому предпочтительно возить собой с собой пару литров незамерзайки. Так, если дворники после прохождения по стеку оставляют за собой слой, через который плохо видно, следует незамедлительно провести контроль щеток и, при необходимости, их заменить, в целом это совершенно не та вещь на которой можно было бы сэкономить, так как цена щеток порой копеечная, а безопасность, как известно, может стоить кому-то жизни.

Ну и наконец, мы, как всегда, рекомендуем вам расширить набор ваших автомобильных аксессуаров, купите небольшую лопату, пусть даже саперную, размораживатель стекол и обработайте резиновые уплотнители дверей силиконовой смазкой.

Просмотров: 229 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar