Главная Статьи

18:28
Засоренные форсунки разрушат ваш двигатель – как их чистить?

Когда мы вспоминаем старые автомобили, то мы должны выделить их большую устойчивость к засорению грязью. Современные типы форсунки сегодня являются более сложными, чем были ещё вчера и, к сожалению, от грязи страдают гораздо больше. В случаях загрязнения вся система подвергается гораздо большей опасности, чем это было раньше. Как с ним адекватно бороться и какую стратегию избрать, чтобы засоренные форсунки не стали главной темой ваших регулярных посещений сервисного центра.

О засорениях в последние годы, говорят, значительно больше, чем в прошлом. О какой, однако, грязи идет речь? В подавляющем большинстве случаев, это вид углеродных соединений, которые возникают как побочный продукт при использовании масла и топлива. Многие из нас могут знать эти соединения под знаком углерода, которые возникают на горячих частях двигателя.

Самыми чувствительными местами становятся масляный поддон, поршни, поршневые кольца и форсунки. Мы знаем сразу несколько различных видов форсунок, в зависимости от типа моторных системы используются разные типы, не мы считаем, что не стоит заниматься описанием подробного перечня, а лучше сразу прямо посмотреть, каким образом заботиться об их чистоте.

Они могут уничтожить весь двигатель

Не имеет значения, если вы не говорите о форсунках бензинового или дизельного двигателя. Формирование отложений является естественным, хоть и нежелательным, процессом и это независимо от типа транспортного средства или топливной системы транспортного средства. Сопло с течением времени загрязняется во время использования, пока в один прекрасный день, она не перестанет окончательного работать. Подобные осложнения внешне проявляются резко возросшим аппетитом двигателя и большим количеством выхлопных газов. Как только автомобиль начинает выбрасывать неестественно большие облака с выхлопной трубы, то это первоначальное проявление плохого сгорания и поверьте, что игнорированием этого вы ничего хорошего не добьетесь.

Химические присадки

Есть, конечно, путь, как побеспокоиться насчет форсунок и позаботиться о них, независимо от типа. В последние годы все чаще применяется очистка с помощью химического способа. Давайте рассмотрим, например, предложение американской компании BG Products. Основное преимущество заключается в том, что владелец автомобиля не может так просто снять форсунки с двигателя, разобрать и, впоследствии, вернуть их назад. Ремонт форсунок должен осуществляться специалистами с использованием качественных запчастей. Попытки самостоятельного съема и ремонта, могут привести к полной их порче.

Однако чистка химическим путем, совершенно легка и в полной мере является комфортной процедурой. Все работает по принципу классической работы двигателя, но с той лишь разницей, что бак автомобиля заполняется не классическим топливом, а специальным химическим составом. Так же существуют более дешевые и простые очищающие присадки к топливу, но помните, что этот способ смывания отложений химическими средствами не представляется возможным использовать при совершенно любых обстоятельствах. При сильно загрязненных компонентах, следует приступать к демонтажу и ручной очистке.

Ультразвук

Более известный способ очистки является ультразвук. Этот метод используется уже несколько лет. Инжектор-форсунка при этом снимается с двигателя и устанавливается на специальный стенд, где форсунка проходит обработку. Ультразвуковая чистка как явление называется кавитацией и производится для непосредственного удаления отложений и загрязнений с очищаемой поверхности. Ультразвуковая процедура очистки инжекторов является очень эффективной, однако, к сожалению, о состоянии очищаемой запчасти вам не расскажет практически ничего.

Чудесные тоники

Целый ряд водителей, в попытке обеспечить чистоту своих инжекторов, прибегают к покупке дополнительных присадок в бензобак своего автомобиля. Здесь, конечно, многое зависит от состояния купленного автомобиля. Так если вы покупаете автомобиль с рук с пробегом 150 000 км, то добавки вас уже, скорее всего, не спасут. В случае нового, и относительно свежих по выпуску автомобилей применение добавок даже желательно. Они помогают не только очистить инжекторы, но и поршни, цилиндры и клапаны.

И, стоит упомянуть, что качество топлива, конечно, имеет на всю систему значительное влияние. Поэтому если вы будете сливать дешевую солярку со старых тракторов и использовать её в новом БМВ, но с присадками, то может оказаться, что лучше заливать более дорогое топливо без них.

Просмотров: 238 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar