Главная Статьи

17:31
Десять самых опасных видов деятельности за рулем

Запуск автомобиля и осуществление езды по дорогам общественного пользования без каких-либо внешних признаков отвлечения внимания? 

Да, это был бы абсолютно идеальное состояние, но мы с вами очень хорошо знаем, что большинство автомобилистов во время вождения уделяют свое внимание целому ряду видов деятельности, которые с самим управлением транспортным средством вообще не связаны. 

Мало кто о себе может сказать, что за рулем занимается только вождением и всегда крепко держит руль и кроме дорожного движения ни на что не отвлекается, даже не пьет, не говорит и не слушает громкую музыку. Законы нам действительно не указывают чтобы мы вели себя как школьники в школах, которые должны только сидеть и воспринимать учение.За рулем мы можем общаться, слушать громкую музыку, употреблять пищу или даже смотреть на экране телефона фильмы и многое другое. Дорожные правила упоминают нам о штрафе только при разговоре по телефону, но действительно ли удержание трубки у уха во время телефонного разговора это самая большая опасность, которая может подвести за рулем? Мы создали для вас список из десяти вещей, которые больше всего угрожают безопасности пассажиров и водителя и являются очень чувствительным вопросом и, несмотря на это, наши законы вообще об этих ситуациях ничего не упоминают. Начнем, следовательно, с тех, которые, по мнению автошколы «ЮНОСТЬ», являются наиболее опасными.

Звонить 

Запрет на совершение звонков и разговоров по мобильному устройству является бескомпромиссным. Как только в ваших руках телефон разгорается своим ярким экраном, сигнализируя о звонке, то сразу же вы вступаете на очень тонкий лед, когда вам угрожает штраф. В плотном городском трафике, это, возможно, не так страшно, ведь в час пик гораздо стимул пообщаться по работе или по своим делам гораздо больше, чем при движении на скорости. Так же можно относительно безопасно ездить по трассе или своему стандартному пути с пониженной плотностью трафика и с автоматической коробкой передач, что, безусловно, обеспечивает достаточно места для безопасного осуществления движения в режиме разговора. По нашему мнению, звонить не столь опасно, как, например, нажатие кнопок в навигации в плотном трафике города и при том, это действие не запрещено. Что по вашему мнению опаснее?

Потребление жидкости 

Манипуляции с бутылкой или кружкой для водителя не является такой уж совсем простой задачей. Бутылку необходимо сначала найти и как-то, держась за руль, ещё открутить крышку, затем снова закрыть и искать подходящее место, чтобы положить тару. Если вы во время движения пьёте лимонад через соломинку, то, пожалуй, это ещё можно воспринимать как относительно безопасное занятие, но большая пластиковая бутылка уже нет. Разумеется, что после несколько десятков секунд неловких движений окружающие увидят ваше неуклюжее поведение на дороге и водитель за вами, безусловно, захочет от вас держаться подальше. Чиновникам это, однако, также не имеет значения.

Эмоциональное обсуждение 

Ссоры в автомобиле также являются очень частым явлением за рулем, и как только до нервной системы водителя доходит этот негативный аспект нашей жизни, то лучше выйти на какой-нибудь заправке до тех пор, пока эмоции не улягутся. Водитель в такой ситуации терять концентрацию и, кроме своего морального переживания, вместо того, чтобы воспринимать дорожное движение практически ничего не видит за стеной из гормонов стресса. Можете ли вы представить себе эмоциональное рассуждение, без жестикуляций? Водитель, как и пассажиры, в такие моменты подвергаются чрезмерной опасности, ведь даже несколько секунд отсутствия контроля, могут обернуться причиной трагедии или даже смерти. Такая деятельность, безусловно, является наиболее опасной, чем звонить. Поэтому в первую очередь, если водитель настроен негативно и находится в состоянии стресса, то не следует управлять транспортным средством, а для начала нужно успокоиться. Желательно избавиться от пассажира, который вас донимает и больше с ним не ездить вместе. Хотя для семьи этот совет может оказаться достаточно сложным к выполнению, но, все же, если вам мешает жена или муж или брат, то пусть они получают самостоятельно водительское удостоверение и ездят сами за рулем, в нашей автошколе мы поможем с этим вопросом. Когда они поймут, какую нагрузку испытывает водитель, то им станет невыносимо стыдно, что они отвлекали вас за рулем. 

Слишком громкая музыка 

Вы знаете о том, что слишком громкая музыка притупляет восприятие пространства и снижает точность оценки ситуации? Независимые исследования даже подтверждают, что ездить с громкой музыкой, так же опасно, как езда под влиянием небольшого количества алкоголя. Вы сами попробуйте припарковаться задним ходом в небольшом пространстве с громко включенной музыкой и без, вы, несомненно, поймете разницу.

Употребление в пищу продуктов 

Доказано, что при употреблении пищи мозг переключится только на прием пищи. Таким образом, вы оказываетесь заняты совершенно другой деятельностью, и управление больше походит на автопилот. Следовательно, гораздо безопаснее остановиться и поесть спокойно на любой стоянке. Конечно, это зависит от размера блюда. Маленькие орехи есть не так опасно, как, например, длинный багет, на которые вы должны обращать свое внимание, чтобы из него ничего не выпало. 

Курение сигарет 

Мы сейчас не хотим говорить о том, что после курильщика автомобиль воняет табачным дымом и смолами, при этом теряя в продажной цене, но о том, что водитель управляет автомобилем с открытым огнем в местах полных горючих веществ. Опасная ситуация возникает в момент, когда, например, окурок случайно падает под сиденье и водитель пытается его найти. Именно в таких случаях возникает ситуация с такими непонятными случаями на дороге, когда на каком-нибудь прямом и ровном участке водитель легкового автомобиля въехал на скорости в задний бампер грузовика.

Написание SMS сообщений 

Если бы существовала статистика аварий, которые возникли в связи с тем, что водитель за рулем писал SMS сообщения, то вы бы удивились как такая простая задача может привести человека в больницу. Так, к примеру, держа телефон у уха мы все ещё следим за событиями происходящими впереди себя, однако при написании сообщения зрение фокусируется на маленьком экране вашего телефона. Такого водителя перед вами, вы всегда узнаете по тому, что он едет опасно, совершая зигзаги.

Макияж за рулем 

Типично женская вещь, когда не хватило времени дома все правильно накрасить и поэтому она все ещё хочет подогнать тени или, подкрашивая губы, глядит на себя в зеркало заднего вида, при этом что сидит за рулем! Макияж, по мнению экспертов, является еще более опасным занятием, чем писать SMS. Наводите красоту дома, или вам, возможно, хочется хорошо выглядеть на фотографии с полицейского радара или, может быть, в печальных сводках с дороги?

Чтение с бумажных носителей 

Чтение газет и любых иных бумажных носителей, не так уж и редко в наше время. Водители так глубоко уходят в чтение статьи или изучение огромной бумажной карты, что бумагой перекрывают себе практически весь вид из автомобиля. При этом нередко бывает, что водитель, по ошибке, отпускает педаль тормоза и врезается в автомобиль стоящий перед ним. Газеты читают даже водители грузовиков во время вождения по шоссе, но, может, потому что это не запрещено.

Просмотр телевизора 

Последнее время всё больше электроники появляется в наших автомобилях и сегодня можно часто встретить водителей, которые при движении смотрят на свои встроенные телевизоры или просто телефоны, где идёт какая-то телепередача. Пожалуй, трезвомыслящий человек вряд ли станет так сильно сужать свое внимание на дороге. Однако если не хватает телевизора дома и есть желание попасть в аварию, то почему бы и нет. 

Секс за рулем 

Если вы считаете, что секс в автомобиле - это нереально, то это не так. К сожалению, некоторые водители-идиоты всё же пробуют свои способности даже будучи за рулём. Впрочем, кому хочется оказаться в морге со спущенными штанами, тот может делать всё, что он хочет.

Просмотров: 224 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar