Главная Статьи

16:32
Дизель и бензин, что является более выгодным

Сегодня мы рассматриваем основные вопросы, которые задает, наверное, каждый, кто стоит в начале принятия решений о покупке нового или подержанного автомобиля. Какой тип двигателя, и при каких условиях дизель будет более выгодным, чем традиционный бензин. Если мы посмотрим на текущее состояние, то видно, что бензиновые двигатели своим числом чуть превышают своих дизельных собратьев, нельзя, однако, утверждать что это огромная разница.

Наверное, самой большой ценностью и преимуществом дизельного двигателя является низкий расход топлива. Эта экономия может быть, с общей точки зрения, погашена более дорогим ремонтом топливной системы, который может преподнести неприятный сюрприз в процессе использования транспортного средства, и существенно усложнить вашу жизнь. Таким образом, вы наверняка задаетесь тем самым важный вопросом, для кого же дизельный двигатель предназначен и когда речь идет, о, скорее, плохом выборе, который вытекает из банального незнания и реалий в этой области и непонимания собственных потребностей.

Когда мы делаем выбор в пользу дизельного топлива

Транспортные средства с дизельным двигателем, как-то так исторически сложилось, в большей своей степени оказались не в руках праздных гражданских водителей, но, скорее, тех, кто использует свой автомобиль в рамках профессиональной деятельности. Автомобили на дизельном топливе несколько выше по себестоимости, которая, однако, в долгосрочной перспективе уравновешивается более низким потреблением топлива. Уже только из этого следует вывод, что подобные автомобили, предназначены для длительных путешествий, и они фактически требуют больших расстояний пробега. Стоит упомянуть и тот факт, что ремонт топливной системы дизельных автомобилей обходится намного дороже так как, он как правило, сложнее.

Например, замена дизельной турбины на пожилой Ford Mondeo III, будет стоить пятьдесят тысяч рублей включая саму турбину, а уже на Land Crusier эта же процедура будет стоить в три раза дороже, говорить о форсунках, цена которых, по сравнению с бензиновыми вариантами, порой космическая. Так за форсунку можно отдать двадцать тысяч рублей, а их там четыре например, простая арифметика покажет нам, на сколько облегчится карман потребителя дизельных авто. При поездках на короткие расстояния, на фильтр твердых частиц приходит большая нагрузка, которой, в условиях городского движения, не достаточно для регенерации.

 

Этот самый фильтр, который не нужен для бензиновых моделей, содержит в себе редкоземельные металлы, что значительно увеличивает его изначальную цену, так новый он может стоить и сто тысяч рублей, а ремонт его может обойтись в несколько десятков тысяч. Поэтому, будьте при выборе осторожны и всегда приглядывайтесь к своим индивидуальным планам в использования такого автомобиля. В случае, если вы ищете автомобиль для регулярных поездок на короткие расстояния, на работу или за покупками, то безусловно, следует выбирать бензиновые автомобили.

Когда мы делаем выбор в пользу дизеля

Купить автомобиль с бензиновым двигателем несколько дешевле, и они специально созданы для городской жизни. Не имеет значения, что вы проехали всего три километра и, как правило, не возникает проблем с запуском мотора после того, как машина стояла целый зиму. В случае, если вы не проезжаете более двадцати тысяч километров в год, то бензиновый мотор, это лучший выбор. Бензиновый двигатель, предназначен к частым поездкам на короткие расстояния, не подвергается негативному воздействию на работоспособности и степени износа транспортного средства. Так же бензиновый двигатель в условиях городского движения работает тише и он более экологически чистый, так как нет столько сажи как у дизельного мотора.

Небольшой недостаток скрыт в более высоком потреблении топлива. Если говорить относительно, то когда бензиновый двигатель возьмет восемь литров, то водителю дизельного автомобиля с такими же объемами движка, будет достаточно пяти литров, что бы проехать сто километров по городу, или три по шоссе.

 

Когда покупают дизельный автомобиль:

• Совершаются длительные маршруты, для дальнобойщиков

• Нужен автомобиль, который имеет большую тягу (больший крутящий момент) на низких оборотах и так же, без особых проблем, может тянуть больше грузов на высоких

• Значительно меньшее потребление топлива

Преимущества бензинового автомобиля?

• Стоит меньше денег

• Более безопасный, с точки зрения экологии

• Не дорогой сервис

• Бензин быстрее, поэтому этот тип двигателе устанавливают на спортивные автомобили

• Старый автомобиль проще продать

Просмотров: 253 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar