Главная Статьи

16:17
Можете ли вы позаботиться о ваших шинах?

В основном так, часто бывает в автомобильном мире, что наименее заметные операции могут сохранить автомобилистам не только время, но и существенные финансовые средства, а то, иногда, и жизнь. Тщательная проверка состояния шин не отнимает более минуты минут, но, тем не менее, речь идет об очень важном действии. Среди автомобилистов встречаются такие люди, которые всячески пытаются избегать вопросов связанных с самостоятельными проверками автомобиля перед поездкой касающиеся проверки шин, но игнорирование этого вопроса показывает, что они не знают вообще ничего. Ездить на сильно изношенных шинах, с точки зрения безопасного движения по дорогам общественного пользования, большой риск. 

Сознательный водитель избегает ненужных рисков, пожалуйста, найдите время для прочтения этой статьи. Не забывайте, правильный подход к регулярному контролю вашего транспортного средства, создает более безопасные условия для эксплуатации не только для вас и пассажиров, но и для других участников дорожного движение. Постарайтесь, обращать внимание на ваши шины перед каждой поездкой и пополните ваши знания из этой статьи, необходимые для поддержания работоспособности шин.

Правильное давление при накачивании шин 

Проверку правильного давления в шинах следует проводить как минимум один раз в месяц и каждый раз во время длительного пути. Нет совершенно ничего необычного, если происходит спускание колеса в процессе использования транспортного средства. Выяснить, что называется “на глаз”, что колесо необходимо подкачать, не всегда возможно. Для своей безопасности нужно проверять давление регулярно манометром и так вы сведете к минимуму потенциальные риски, связанные с повышенным или низким давлением. 

Правильные значения существенно влияют на общий срок службы используемых шин. Контроль следует осуществлять, на холодную, то есть после ночи, например, в противном случае вы получите искаженную информацию, так как от трения возникает нагрев резины и воздуха в ней, который расширяется. Если к этой операции у вас еще не выработалось правильное отношение или вы просто сомневаетесь в том, что надо делать, то всю необходимую информацию вы сможете найти в инструкции по эксплуатации вашего транспортного средства.

Какой должна быть оставшаяся глубина протектора 

Кроме контроля давления в шинах, важно одновременно контролировать и глубину протектора. Если вы обнаружите, что оставшаяся глубина протектора составляется менее 1,6 мм, то такие шины необходимо следует вывести из эксплуатации. В том, что служба технического контроля или сотрудник ГИБДД не подсказали о том, что ваш протектор уже истерся не их проблемы, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому страховая компания, в случае ДТП, будет рассматривать подобное нарушение как причину невыплаты страховой компенсации. Чтобы измерить параметры четырех колес, достаточно иметь небольшую линейку и две минуты времени.

Регулировка геометрии колес 

Геометрию колес необходимо проводить регулярно и всегда в специализированных сервисах с профессиональным оборудованием. В случае, если сход-развал колес на автомобиле будет за пределами установленной нормы, то этот факт скажется на общей управляемости и, вместе с тем, резко уменьшится безопасность управления и стабильность при прохождении поворота. Геометрию колес желательно проверять как минимум два раза в год или при каждом крупном путешествии на вашем автомобиле. Эта сервисная услуга не является дорогой, следовательно, автомобилист не должен оснований для излишнего пренебрежения этой процедурой. После того, как вы вдруг обнаружите с отклонением вашего автомобиля от прямолинейного движения по ровной и прямой дороге, начинайте проверку именно с этого. 

Не забывайте о правильной балансировке колес 

При каждой замене колес или, уж тем более, покрышек на дисках, необходимо выполнить качественную балансировку. Эта процедура выполняется приблизительно раз в десять тысяч километров пробега или при сезонной замене резины с лета на зиму и наоборот. Некоторые автомобилисты часто путают регулировку геометрии колес, с их балансировкой, однако это две совершенно разные вещи. Регулировка геометрии колес состоит на необходимости установки правильного схода и развала, по сравнению с этим, правильная балансировка колес обеспечивает устойчивость автомобиля и гасит вибрации при высоких скоростях. Хорошая балансировка колес, кроме того, защищает шины и продлевает срок их службы, а так же, не в последнюю очередь, может влиять на функциональность тормозной системы и системы управления. Оптимальные значения балансировки вместе с геометрией способствуют требуемому комфорту при езде для всех пассажиров.

Поменять положение шины 

Вы хотите, продлить жизнь вашим шинам и еще несколько ценных мото-часов не вкладывать ни рубля? 

В этом случае вы можете прибегнуть к старому дедовскому способу и поменять шину с одного места на другое, как правило, лучше сохранившиеся покрышки ставят на ведущие колеса и таким образом проезжают еще с десяток тысяч километров. По сути, не идет речи о какой-либо сложной операции, для продления срока службы шин меняются их позиций, это, тем самым, гарантирует равномерный износ протектора. Простая и проверенная стратегия, значительно продлевает срок службы всех используемых шин и вместе с тем экономит расходы.

Вентили и клапаны 

При каждой замене шин необходимо соблюдать рекомендации по обеспечению безопасности и не забывать, при необходимости, менять вентиль и/или ниппель, их состояние играет ключевую роль в вопросе поддержания давления в ваших шинах. Во время движения на вентили действует центробежная сила, которая его постепенно изнашивает, и со временем подъедаются нижние борта, которые контактируют с диском. Не следует недооценивать внешние силы, действующие на вентили, которые растут прямо пропорционально скорости движения. В результате регулярной проверки состояния вентилей, вы, как минимум, не окажетесь на дороге со спущенным колесом. Часто старый вентиль срезает от внезапно усилившегося давления, например вследствие удара по колесу от попадания в яму на дороге, происходит резкое падение давления и автомобиль меняет направление, что может вызвать аварию, если водитель не среагирует должным образом. Так вы можете не только продлить срок службы ваших шин, в то же время, сделав движение более безопасным и ответственным, но и оградить себя от серьезных последствий из-за этих маленьких вещей. Вообще, существует целый ряд компонентов и аксессуаров, где экономия финансовых средств, по сравнению с рисками, конечно, не стоит того, чтобы это экономить и вентиль является типичным примером именно такого компонента. 

Соблюдайте эти прописные правила о правильном подходе к проверке шин и, взамен, вы можете рассчитывать на их длительный срок службы, более низкие расходы вашего бюджета, понесенные на ремонт и безопасную поездку для вас и ваших попутчиков. 

Просмотров: 222 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar