Главная Статьи

19:48
Осмотр транспортного средства перед выездом

В некоторых из наших статей, мы уже обращали внимание читателя на дефекты, которые не позволяют использовать транспортное средство на дорогах общего назначения. Большинство из нас понимает, что обычная прогулка может стать причиной опасности для здоровья, но мы не знаем, на что следует обращать внимание и как правильно проверить автомобиль перед тем, как отправиться в путь. Рутинный осмотр автомобиля, не отнимет у вас слишком много времени и при этом станет привычной и неотъемлемой частью ответственного подхода к управлению транспортным средством, у каждого автомобилиста в отдельности. Если вас ожидает долгая поездка, то, наверняка, ничего не станет, потратить пять-десять минут на проверку вашего автомобиля, что касается мотоцикла, то там все в разы проще, а значит и внимательный осмотр не займет более минуты-двух.

Филиал автошколы «ЮНОСТЬ» в Новогиреево, предоставляет вам краткое руководство о том, на какие вещи следует обращать внимание, и тем самым снизить риск дорожно-транспортных происшествий.

Современный сумасшедший темп цивилизации способствует спешке людей, и не позволяет нам проводить достаточно профилактических мер, конечно, это не грозит тем, что могут забрать права, но, однако, не забывайте, речь идет о вашей собственной безопасности, а не о технических формальностях.

Выполните визуальный контроль

Скорее всего, вы способны проверить состояние шин и наблюдать за их состоянием на протяжении их жизни. Любое даже не существенное изменение, может говорить о негативных последствиях, например, полёта в яму на скорости и реакции на это колеса, диска или шины. Напоминаем, что шина не должна быть спущена даже немного, ни проявлять признаки перекаченного состояния. В случае, если вы установите новые номерные знаки не прикрепляя их дополнительным способом, то обязательно проверяйте их наличие перед выездом, иначе штраф неизбежен, а новый номер стоит 1500 рублей за пластину. Такие случаи бывают достаточно часто.

Также посмотрите на ближний свет фар, если в головном свете не работает ближний свет фар, то вообще не выезжайте на дорогу, если только до ремонтной мастерской и днём, можно с аварийной сигнализацией. Хотя для большинства автомобилистов замена ламп в осветительных приборах не должна составить большой проблемы, так как в современных автомобилях делается всё для того, что бы владельцу автомобиля не приходилось ехать каждый раз в сервис для этой процедуры. Для таких случаев имейте в запасной комплект лампочек.

Утром, когда еще не столь яркий дневной свет, водители встречного движения будут принимать одноглазого собрата за мотоциклиста и, в случае, если вы едете по дороге без разделительной полосы, то можете спровоцировать аварию, так как водитель встречного автомобиля не будет рассчитывать на габариты вашего автомобиля. Да, в современных автомобилях, действительно, можно встретить и дневные огни и дополнительные габаритные осветительные приборы, но всё же, учтите, что в сумерках адекватно вас могут не оценить и совершить лобовое столкновение. Можете ли вы тогда представить себе последствия, вытекающие из этой ситуации? Слушать и слышать автомобиль

Технические проблемы на транспортном средстве, также можно раскрыть, просто слушая его. Будьте бдительны, проявляйте внимание к каждому звуковому изменению в вашем автомобиле. Если вы услышали дополнительный, к общему, шум, который вы не слышали при нормальных условиях эксплуатации, то, в подавляющем большинстве случаев, речь не пойдет ни о чем хорошем, кроме как о хорошем ремонте.

Насторожитесь, когда услышите дополнительные звуки, такие как скрипение в районе колёс, скорее всего это не очень качественные колодки, а возможно колодки как раз мягкие оригинальные и они уже истерлись и теперь вы уничтожаете тормозной диск.

Отнеситесь со всей серьёзностью к подозрительному шипению, такой звук может издавать, например, утечка сжатого воздуха из поврежденного радиатора охладителя. Это приводит к потере общей производительности автомобиля, тем самым усложняя выполнение обгонных маневров. Проверка автомобиля после каждой заправки

Хорошее правило, при каждой второй заправке обращать внимание на уровень моторного масла, разумеется, при условии, что ваш автомобиль не оснащен компьютером, который сам за этим следит. На АЗС очень часто бывают специальные места для подкачки воздуха и проверки давления в шинах, следует это делать так же регулярно, так как только правильно накаченные шины придают автомобилю управляемость, а вам уверенность в управлении и, в то же время, снижает общий износ шины протектора. Важна проверка освещения

Освещение это вопрос безопасности, поэтому перед каждой поездкой убедитесь, что все в порядке, и при любой проблеме со светом, решайте вопрос незамедлительно. Стоит иметь с собой запасные лампы, ведь, как мы упоминали ранее, у большинства автомобилей лампы в фарах можно заменить без каких-либо трудностей в течение нескольких минут. Не забывайте проверить не только ближний свет, но так же важна исправная работа дальнего света и тормозных сигнальных огней. Не пренебрегайте удостовериться в качестве и количестве моторного масла

Проверка состояния уровня масла делают обычно перед поездкой, когда двигатель холодный или, после его остановки, когда двигатель уже остыл, вполне достаточно будет подождать пятнадцать-двадцать минут, разумеется, зимой время ожидания будет меньше, минут пять-семь.

Установите автомобиль на ровную поверхность, чем будет ровнее, тем точнее будет показание уровня масла. Щуп следует извлечь протереть ветошью или салфеткой, после этого вернуть щуп назад на его место и снова достать, это делается для того, чтобы быть уверенным в том, что на щупе не было масла. Жидкость стеклоомывателя окон и ее уровень

При покупке жидкости стеклоомывателя не выливайте её всю, даже если это позволяет ваш автомобиль, оставляйте в контейнере некоторое количество. Пусть всегда в вашем багажнике будут, по крайней мере, резервные пол-литра. Как только вы жидкость заканчивается, то, конечно, её можно заменить простой водой, это в летний период, но зимой это может оказаться просто невозможным из-за низкой температуры. Нет, пожалуй, ничего хуже, чем ездить по шоссе с грязными стеклами без жидкости в условиях наступающей зимы, особенно, когда начинают использовать посыпные материалы на дорогах, эти соли могут не только спровоцировать ржавчину, в местах сколов на кузове автомобиля, но и сильно ограничить видимость из автомобиля. Как правило, в большинстве автомобилей установлен желтый датчик омывающей жидкости, выглядит как фонтан, не игнорируйте его слишком долго. Давление в шинах

Пожалуй, это один из тех контролей, который может выполнить каждый без особых трудностей. Качество езды напрямую зависит от того, как соблюдены параметры при накачивании колес. При спущенных шинах, автомобиль начинает, как бы, плавать по дороге, при этом возрастает расход топлива и повышается риск срыва покрышки с борта с колесного диска, появления грыж, быстрого истирания протектора по краям колеса. Опытные водители проверяют давление, просто стукнув ногой по колесу, мы не имеем ничего против вашего опыта, но, измерительный прибор будет более точен.

Просмотров: 247 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar