Главная Статьи

17:44
Покупка подержанного автомобиля в зимнее время года

Автомобиль является неотъемлемой частью, пожалуй, каждой семьи, где есть необходимость транспортировки на работу или в школу. Без машины было бы невозможно отвезти детей и в то же время успеть на начало рабочей смены. Это облегчает нам при покупках и перевозках разнообразных грузов. Но как только возникает желание его просто сменить, то покупка автомобиля на вторичном рынке может быть интереснее именно в зимний период. 

С одной стороны, есть люди, которые не могут позволить себе покупать бывший в употреблении автомобиль, потому что у них есть возможность взять совершенно новый автомобиль последней модели с идеальными параметрами и комплектацией. Этот путь, хотя самый простой и безопасный, но не каждому по карману. Порой финансовое положение не может быть настолько хорошо, чтобы можно было подобные затраты потянуть, поэтому выбор падает на автомобиль из вторых рук и с профессиональной точки зрения, для их покупки лучшие подходит зимний сезон, который позволит гораздо лучше проверить их реальное техническое и общее состояние. 

Если вы не спешите с покупкой и можете уделить некоторое время выбору, таким образом, вам удастся снизить риск плохого выбора. Зимний сезон может позволить вам сэкономить до нескольких десятков тысяч рублей и избежать последующих забот связанных со скрытыми дефектами, поэтому при покупке автомобиля мы не должны пренебрегать вниманием на все недостатки, которые, как раз, зимой, можно прекрасно замаскировать. В этой статье мы рассмотрим, какие подводные камни существуют и как избежать невыгодной сделки. 

Обычно сниженная цена 

Согласно статистике известно, что у автомобилей, бывших в употреблении, с пришествием зимних месяцев, цена снижается среднем на пять процентов от общей суммы. Таким образом, если у вас есть автомобиль, с ценой в двести тысяч долларов, который вам приглянулся, то можно сократить расходы на десять тысяч, надо отметить, что это приличная сумма.

Кондиционер и охлаждение 

Проверьте функциональность кондиционера и охлаждения двигателя, убедитесь в штатной работе этих двух вещей. Кондиционер не будет включаться на открытом воздухе при морозе и при остывшем двигателе, для его включения требуется прогреть двигатель. После выхода в рабочий температурный диапазон можно устанавливать самый низкий уровень температуры, должен пойти характерный холодный воздух. Впрочем, чтобы не проверять воздух “на ощупь”, то можно найти под капотом компрессор кондиционера, надо чтобы кто-то из салона включил кондиционер, при включении компрессора происходит притягивание электромагнитной муфты и он начинает работать, при этом во время его старта происходит характерный щелчок от включения. Тоже самое касается и вентилятора радиатора. Чтобы не выжидать очень долго, можно проехаться до ближайшего гипермаркета с подземной парковкой. При прогреве двигателя до контрольной точки должен включиться вентилятор охлаждения и при достижении номинальной температуры работы двигателя вентилятор автоматически выключится. 

Каркас кузова, шасси, нижняя часть 

У частного продавца мы не можем ожидать, что у него будет полная сервисная история автомобиля, где на момент покупки будет всё сделано и отмечено, поэтому для контроля, в ваших же интересах, будет проверить все с максимальным вниманием, чтобы не получить головной боли. Если осмотр автомобиля и его технический контроль не ваш конёк, то можно совершенно спокойно заехать на ближайший автосервис, где за незначительную сумму денег, вам произведут тщательный контроль всего автомобиля и подвески в частности. Все лучше, чем только верить, а потом проверять на собственной коже, что здесь нет никакой тайной поломки. Снег с автомобиля конечно желательно убрать полностью, особенно это касается колесных литых дисков, на которых, в момент, осмотра может оказаться наледь, которая скроет дефекты литья. Сфокусируйтесь на всех деталях, которые больше всего подвергают деформации, рычаги, шарниры, рулевые тяги и так далее. Только тщательная проверка, поможет вам выявить разные проблемы, которых не должно быть на неаварийном автомобиле. Так, если говорить о следах повреждения кузова, то именно снизу можно обнаружить возможные дефекты, которые могли возникнуть при неприятных ситуациях. Не полагайтесь только на свои ощущения, всегда лучше обратиться к специалисту, так, человек с наметанным глазом, всегда увидит то, что спрячется от вашего взгляда.

Двигатель и зажигание 

Двигатель относится к важнейшим компонентам всей конструкции транспортного средства и это самая дорогая часть автомобиля, поэтому если вы покупаете автомобиль, сердце которого пробежало уже за сто тысяч километров, то придайте особое значение именно его двигателю. Попросите продавца, как минимум за час до вашего приезда, не прогревать автомобиль, желательно чтобы автомобиль был холодный к моменту визита. Все это необходимо для проверки его холодного старта, ведь именно при низких температурах возникает большая нагрузка на двигатель и стартер, потому что, как правило, требуется больше проворотов для воспламенения топлива и старта. Именно в этот момент можно понять больше о состоянии стартера и аккумулятора. Поэтому если владелец вопреки вашим просьбам предлагает вам сесть для проверки в уже прогретый автомобиль, то, как минимум, следует подумать почему он этого не сделал, а то и спросить напрямую, ведь подобное поведение, вполне, может указывать на то, что перед вами мошенник, который пытается что-то скрыть и промолчать о фактическом состоянии этого автомобиля, который вы хотите у него купить.

Электроника и электрика 

Морозы являются затяжным испытанием для всей электронной системы. Постарайтесь максимально проверить все дополнительные электронные функции и, конечно, электрические потребители, активируйте всё, что должно работать. Любая, даже незначительная поломка или какой-либо недостаток являются причиной снизить цену. Проверить функционирование систем помощи водителю можно проверить на ходу, так, например, сделать тест для АБС или ESP не так и сложно на скользкой дороге. Просто попросите при тест драйве проехаться с включенными системами и без них, АБС сработает при резком торможении, контрольная лампа работы большинства электронных систем присутствует на панели. Не спешите, за две минуты езды можно ничего не понять, так что, если есть возможность, проверьте всё в деле. 

Просмотров: 208 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar