Главная Статьи

20:01
Привычки, которые помогут испортить автомобиль

Состояние вашего автомобиля является, по своей сути, отражением каждого владельца в отдельности. Если у вас есть неправильное отношение к себе самому, можно не сомневаться, что это будет отражаться и на автомобиле. Среди водителей циркулирует сразу несколько вредных привычек, которые весьма вредят вашему помощнику с мотором, порой приводя его на самый край существования.

Некоторые неисправности и осложнения в функциональности, могут быть просто результатом неправильной привычки, которая, в долгосрочной перспективе, негативно повлияет на механизм работы тех или иных систем автомобиля. В этой статье мы сконцентрируемся на негативных привычках, которые приводят к сокращению общего срока службы автомобиля. Потратьте немного времени на чтение статьи и убедитесь, что вы не совершаете одну из этих ошибок.

Чрезмерно долгое удержание педали сцепления

Это происходит или от лени, что не снять ногу или от невежества. Независимо от причин, ведущих к долгому удержанию педали сцепления, тем самым вы всегда сокращаете срок его службы. Муфта, по своей сути, имеет два положения – включена и отключена, правильнее будет сказать сцеплена, расцеплена. Да, конечно, есть ситуации, когда мы имеем необходимость, что называется поиграть сцеплением, это бывает нужно при езде в горку, когда надо придать чуть больше оборотов, чтобы не откатиться назад, где стоит другой автомобиль. Транспортные средства готовы к такому, но их нельзя переоценивать. Всегда старайтесь выжимать педаль сцепления минимально возможный промежуток времени и не позволяйте диску сцепления скользить излишне долго, таким образом его можно, что называется “подпалить”, что в последствии приведет к внеплановому ремонту.

Чаще всего с этим прегрешением мы встречаемся на светофорах, когда, в ожидании зеленого, автомобилисты готовы начать движение и мал-по-малу выжимают педаль газа для увеличения оборотов двигателя, в тот же момент, когда левая выжимает сцепление, ограничивая тем самым движение автомобиля. Однако, именно этот способ следует отнести к отрицательным, конечно автомобиль стартует, в таком случае, быстрее, иногда с пробуксовкой, но зачем это нужно, когда при спокойном передвижении по общественным дорогам вы экономите на каждом шагу. Лучше, по необходимости, например в горах, использовать ручной тормоз, для того, чтобы не скатываться назад, а на светофорах начинать движение плавно, переводя педали от самого начала до пола.

Долгосрочные торможения

При использовании тормозов тоже возникают некоторые проблемы. Представьте себе съезд вниз под небольшим углом на протяжении, например, километра, когда вы постоянно держите тормозную педаль. В такой ситуации тормозам приходится действительно нелегко, тормозной диск и колодки преждевременно выйдут из строя. Используйте, в таких ситуациях, торможение двигателем, это позволит корректировать скорость и сэкономит колодки.

Тормоза, должны иметь временные передышки, в отличие от двигателя, который предназначен для того, чтобы работать постоянно и при больших нагрузках. Благодаря этому, кроме того, снижается и текущий расход топлива.

 

Если уже и происходит нажатие на педаль тормоза, производите его интенсивно, но в то же время кратко. Таким образом, вы даете некоторое время для остывания колодкам и тормозным дискам.

Ручной тормоз и его использование

В этой области, нужно лишь знать первоначальное название устройства. Если вы знаете, что это стояночный тормоз, то, наверняка, понимаете, с какими целями он используется. Некоторые люди когда паркуются на склоне, часто оставляют свой автомобиль только на передаче скоростей, не затягивая, при этом, стояночного и тормоза уходят домой. Автомобиль, конечно, в таком случае никуда не укатится и утром его можно будет найти на месте, но все же для пущей безопасности имеет смысл использовать дополнительно стояночный тормоз.

 

Короткие поездки для дизельных двигателей

Дизельные двигатели, в первую очередь, предназначены к длительным поездкам без лишних остановок перед каждым магазином. На охоту за событиями гораздо лучше, использовать велосипед или бензиновый автомобиль. Короткие поездки не позволяют разогреть моторное масло до оптимальных значений, а ведь эта эксплуатационная жидкость работает так же, как кровь в организме человека.

Оптимальная рабочая температура моторного масла начинается от 70 ° C, что достигается после пятнадцати минут непрерывной езды. В момент холодного старта, высокие обороты для двигателя противопоказаны, это буквально его убивает.

Избегайте этих неблагоприятных тенденций и продлевайте жизнь вашего автомобиля.

Просмотров: 255 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar