Главная Статьи

16:26
Психология ответственного водителя. Будьте им.

Только что полученные водительские права позволяют ездить по наземным коммуникациям без какого-либо контроля со стороны инструктора или иных лиц. Такие автомобилисты, как правило, относятся к езде с должным уважением и гораздо более сосредоточены на ситуации вокруг них. Да, конечно, правда в том, что может быть еще не развито чувство правильного предугадывания возможной ситуации, опыта ещё мало. Однако, все же чаще, они со своим тщательным обращением с транспортным средством, ведут себя безопаснее, чем опытные “матадоры”, которые могут во время езды слушать радио, обедать и, к этому всему еще, говорить с пассажирами, которые сидят с ними в транспортном средстве.

Именно накопленный опыт в нас оставляет ощущение того, что нам ничего не угрожает и приводит к безалаберности в управлении транспортным средством, переоценке собственных сил. В конечном итоге это не имеет значения, как долго вы уже бороздите наземные коммуникации и сколько очков доблести собрали, факт в том, что лучшим водителем, действительно, может стать каждый, мы рассмотрим несколько правил.

Не забывайте соблюдать правила дорожного движения

Сейчас мы не хотим говорить о сугубом соблюдении всех правил дорожного движения, уровень ответственности в этом вопросе является визитной карточкой каждого водителя в отдельности, но правила должны соблюдать, без какого-либо компромисса и полностью, все. Однако, мы не говорим о том, что если есть некоторая возможность выходить за рамки четко установленных цифр, то можно этим пользоваться, речь идет о наборе максимальной скорости при установленных ограничениях. Существует условие, что есть возможность превышать установленный лимит на двадцать километров, поэтому если предписывается максимальная скорость пятьдесят километров в час, то не удивляйтесь, что вы будете мешать всем, снижая скорость, когда остальные будут двигаться чуть быстрее, нет, они не нарушители, просто учитывают зазор.

 

Об этом тоже желательно знать, что даже указанная максимально допустимая скорость, не организована для того, чтобы контролировать соблюдение точно и именно этой определенной скорости. Просто поглядывайте на спидометр, не превышаете ли вы вмести со всеми. И всегда нужно всегда принимать во внимание состояние дорожного полотна, которое зависит от времени года, и учитывать нагрузку которое испытывает транспортное средство на момент вождения.

Вы мстительный? Так дело не пойдет…

Так, если вы относитесь к категории мстительных людей, то лучше не становиться водителем вообще и предпочтительнее передать управление транспортным средством кому-то другому.

 

Если вы не уверены в этом, то задайте себе два основных вопроса.

• Как вы ведете себя, если сзади на вас напирает другой автомобиль?

 

• Как вы ведете себя, когда вас кто-то начинает обгонять.

Если вы говорите, что вы не можете и не будете вообще ничего делать, в том случае, если вы будете в абсолютном порядке или же скрытая агрессивность показывает себя и выходит наружу в виде негативных мыслей?

 

Людям, которые в таких ситуациях, пытаются вступить в борьбу, которая переходит в схватку, которые готовы совершить любую подлость из за своей злости, надо над собой серьезно задуматься.

 

Ни при каких обстоятельствах не добавляйте газ и излишне не тормозите, не сигнальте, своими действиями некорректный водитель просто подвергает второго водителя потенциальной опасности. Нельзя забывать, что втянув в аварийную ситуацию одного водителя, пострадать могут и другие автомобилисты, мотоциклисты и случайные пешеходы.

Предугадывайте, это сделает из вас хорошего водителя

Качество вождения, это не столько об опыте или о пробеге в километрах. Измерять свои способности в соответствии с одометром или, возможно, типом транспортного средства, является абсолютно безосновательным занятием. Все зависит от степени предсказуемости. Именно это качество водителя является самым ценным из всех.

Это свойство, конечно, с большим опытом эксплуатации транспортного, средства растет, но есть и начинающие водители, которые сразу могут абсолютно безупречно оценивать непредвиденные ситуации.

 

Предсказуемость действительно, тесно связанна с максимальной сосредоточенностью, и, иногда именно, это часто составляет существенную проблему опытным водителям. Монотонность дороги усыпляет бдительность, приводит к сужению переферического зрения, вызывает микросон, этим факторам риска подвержены все. Старайтесь рассматривать проезжую часть, ведь вы никогда не знаете, что во время езды может произойти. Вокруг бегают бродячие собаки, ходят пешеходы и ездят велосипедисты с водителями, которым надо давать шанс на ошибку. Качество водителя узнается по тому, что он может думать и за других.

Станьте для других читабельным

Каждое изменение движения должно быть для других таким, чтобы участники могли считывать ваши маневры. Не имеет значения, что вы планируете сделать, поменять маршрут, повернуть, развернуться или объехать велосипедиста или пешехода который идет по проезжей части или вы приближаетесь к пробке. Обо всем на дорогах надо предупреждать других водителей и максимально обозначать свое движение. Сигналы на машине служат для того, чтобы другие участники дорожного движения обратили внимание на изменения, которые происходят во время ваших маневров. Поворотники на дороге служат средством коммуникации, так же как и аварийная сигнализация.

Таким образом, если поворачиваете, то дайте об этом знать, даже если, как вам кажется, этого не видит, и только после начинайте тормозить. Подобных моментов, когда водитель почему-то не включает поворотник, на дорогах встречается достаточно часто, но правила хорошего тона остаются, и, это скорее проблема, когда ты не можешь дать знать о своих делах в общественном движении, это первый признак плохого водителя, который думает, что его видят другие, таким образом он думает только о себе.

Не быть излишне импульсивным

Если вы в личной жизни импульсивный человек, то безусловно, эти характерные свойства не подходят для того, чтобы садиться за руль автомобиля. Попробуйте все эти негативные эмоции законсервировать, так чтобы в дорожном движении они не распространялись, ведь они могут действительно негативно повлиять на качество и, самое главное, безопасность вашей езды. Ни при каких обстоятельствах подпускайте агрессивность и впустую на других не сигнальте.

Старайтесь соблюдать правила и не подвергайте опасности других участников дорожного движения. За рулем не должно быть никаких жестикуляций или ругани из окна. Представьте как вы выглядите со стороны в таком виде. Все же, лучше постараться стать положительным примером для своих пассажиров и окружающих водителей.

Просмотров: 250 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar