Главная Статьи

18:38
Шесть интересных фактов о гибридах

Автомобили с гибридным приводом уже давно не фантастика из будущего и довольно часто появляются на наших дорогах. Все идет вперед и развивается, поэтому этот тип силовых агрегатов, в течение нескольких лет получит значительное развитие и, соответственно, увеличится их производство.

Их число растет по геометрической прогрессии, но гибридный автомобиль для некоторых водителей и, даже, владельцев, так и остается как в тумане, кто-то старается усвоить новые технологии, большинства смотрят на подобные вещи лишь издалека, а некоторые попросту дистанцируются от этой темы и, часто, в дискуссиях впадают до полного заблуждения и невежества.

Разберем эту технологи. Подобные агрегаты сконструированы таким образом, что он совмещается с типичным двигателем внутреннего сгорания и сочетается дополнительным очень мощным электродвигателем. Фирмой пионером на сегодня, изделия которой уже широко доступны на рынке, стал автопроизводитель Toyota более, чем двадцать лет назад создав свою первую модель Prius. Это совершенно простые модели автомобилей с единственным отличием от классических двигателей отличается тем, что во время больших нагрузок на силовой агрегат ДВС большой электродвигатель, может, что называется, протянуть руку мотору на жидкостном топливе.

В этой статье мы попытаемся пролить свет в мир гибридных приводов за помощью описания шести интересных фактов о гибридных автомобилях, о которых вы, возможно, до сих пор не знали.

Шесть занимательных фактов на гибридных двигателях

1. В случае с полностью гибридным силовым агрегатом вы не найдете никакой коробкой передач. Ее отсутствие создает дополнительно пространство. Здесь не нужна задняя передача, ведь в случае, если владелец автомобиля нуждается в том, чтобы сдать назад, то электродвигатель может просто изменить направление своего вращения так, что автомобиль начнет движение в противоположном направлении.

2. Обычная батарея на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания, который подзаряжается и обеспечивает энергию во время движения, мы обнаруживаем ток постоянного напряжения. Однако электропривод движущегося транспортного средства использует трехфазный ток, что упрощает управление всем приводом.

3. В девяностые годы на рынке появились IGBT транзисторы, которые сегодня используют, при проектирования мощных преобразователей, предназначенных именно для электромобилей. Несмотря на то, что блок PCU гораздо более мощный, его необходимо охлаждать жидкостью на том же принципе, как это у двигателей внутреннего сгорания.

4. Обращая внимание на тяговые аккумуляторы, нельзя не заметить их чрезмерное производство количества избыточной тепловой энергии. Именно по этим причинам здесь находится активная система охлаждения принудительной циркуляцией воздуха. Эта система сохраняет идеальные параметры и контролирует зарядку и разрядку аккумулятора при помощи компьютера. Благодаря этой технологии, у аккумулятора продлевается срок его службы до десяти лет.

5. В полностью гибридных машинах нет ни стартера, ни генератора. Эту важную функцию представляет собой электродвигатель, который одновременно служит и для пуска двигателя внутреннего сгорания. Еще присутствует аккумулятор напряжением 12 вольт, цель которого заботится о непрерывной поставке электроэнергии, необходимой для обеспечения функциональных возможностей электронных и систем освещения.

6. В вопросе сокращения потребления топлива, здесь играет роль рекуперативное торможение. Нажатием на тормозную педаль и подав, таким образом, сигнал компьютерной системе, система переходит в режим рекуперативного торможения, так кинетическая энергия, полученная при торможении, возвращается в электродвигатель, где она превращается в электрическую энергию, которая поступает в аккумуляторную батарею, подзаряжая её.

Автомобиль, при спокойной езде и при постоянной скорости по дороге, использует энергию от ДВС (сгорания топлива) и от электро двигателя. Двигатель внутреннего сгорания работает в строгом цикле Аткинсона, и, следовательно, благодаря этому снижается расход топлива, среди всех гибридных транспортных средств эта система пользуется все большей популярностью.

Просмотров: 237 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar