Главная Статьи

16:11
Сзади напирает водитель другого автомобиля? На тормоз, конечно, нажимать не надо

Примерно с такой ситуацией, рано или поздно, сталкивается, пожалуй, каждый водитель. Спокойная езда по городским дорогам, в течение нескольких секунд превратился в экшн-сцену, как из фильма блокбастера. Сразу за вашим автомобилем появился водитель, который в буквальном смысле касается передним бампером вашего автомобиля. Безопасный интервал, который обязан соблюдать каждый из участников дорожного движения, не выполняется неадекватным водителем. 

Соблюдение определенной дистанции во время движения является одним из условий безопасности на дорогах общественного движения, который некоторые водители, видимо, не берут в серьёз, но чужое поведение, ни в коем случае, не должно провоцировать вас на соревнование с дураком, в этой битве могут не заметить разнице между вами. В общем, вы не должны доказывать любой ценой свою правоту, этим занимаются инспекторы ГИБДД, не следует поставлять ваши действия так, чтобы нарушитель вынужден был идти не компромисс. Имеется в виду ситуация, когда водитель впереди идущего автомобиля принимает решение нажать педаль тормоза для того, чтобы проучить наглеца, однако эта модель поведения, в половине случаев спровоцирует дорожно-транспортное происшествие. Автомобилисты вообще не знают, как быстро они едут 

Большая проблема заключается в том, что водители транспортных средств вообще не понимают, как быстро они движутся по дороге в реальном времени. Мало кто может представить себе расстояние, которое проехал ваш автомобиль за одну секунду при скорости в сто двадцать километров, это 36 метров. При езде в условиях городского движения и соблюдения установленных ограничений скорости в пределах 60 км/ч это около 16 метров. 

Так, если бы вам на путь вышел человек или какой-то водитель, необходимо рассчитывать это расстояние, прежде чем резко затормозить. Желательно не забыть добавить время, которое составляет около одной секунды у водителя, который сосредотачивается на переключении внимания и перевода ноги с педали газа на педаль тормоза. Водитель с большим интервалом реакции, может добавить к расчетам около трех секунд. Так что скорее автомобиль проедет еще около ста метров, прежде чем нажмет на тормоз, таким образом, можно проехать и на четверть километра, прежде чем автомобиль остановится. Есть против любителей “сесть на хвост” какая-то защита? Почему вообще водители делают это? 

Чем руководствуется водитель который по каким-либо причинам пристраиваются так близко сзади. Была проведен опрос и общая статистика, причин оказалось, в конечном счете, две. Некоторые, таким образом, пытаются обратить внимание на медленную езду и другие, это те, которые не хотят, чтобы их обогнали и те и другие таким образом пытаются занять место учтенное правилами с целью безопасности дорожного движения. В обоих случаях речь идет об очень опасном и агрессивном поведении. Стоить отметь, что нажатием тормоза невозможно улучшить ситуацию и, в итоге, вы получаете еще больший всплеск агрессивности со стороны неадекватного человека. Согласно имеющимся данным, в шестидесяти процентах случаев водитель, в подобных ситуациях, размышляет над нажатием тормоза, но, к счастью, к этому шагу прибегает только пятнадцать процентов из них. Укажем однозначную причину не делать этого, все-таки не стоит связываться и угрожать агрессивным водителям, вы – адекватный водитель. Какие же решения? 

Вероятнее всего, вы едете медленнее, чем это может стерпеть водитель, идущий за вами. Не создавая препятствий любителям рисковать своей жизнью, спокойно включите сигнал поворота и возьмите правее, если есть возможность, пропустите его. Вам это никак не повредит, даже скорее наоборот, вы быстро избавитесь от такого назойливого водителя, и ваша поездка продолжится далее. 

Однако, возникают ситуации, когда обогнать никак нельзя или перед вами еще один автомобиль и сложная дорожная обстановка. Попробуйте проверенный метод и включите аварийные сигнальные огни. В большинстве случаев вы будете поражены тем, насколько эффективно это действие. В ближайшие секунды, между вами появится достаточное пространство. Никто не хочет связываться с автомобилем, который может сломаться перед тобой. Что такое безопасное расстояние на практике 

Определение безопасного расстояния между транспортными средствами для многих людей является чем-то запредельным. Хотя это достаточно просто и следует руководствоваться правилом “смотри на расстояние между автомобилем, а на не на автомобиль”, попробуйте где-нибудь на площадке какое расстояние, которое вы проезжаете за определенное время, например за две секунды. Выбирайте ориентир, которым может стать столб уличного освещения или плакат рекламы. Попробовав это при разных погодных и дорожных условиях, со временем вы настроитесь, и будете оценивать расстояния на глаз, достаточно нескольких недель практики. Кто несет ущерб, в случае ДТП при подобных ситуацияхКогда дело дойдет до худшего и, из-за несоблюдения безопасной дистанции, возникает авария, всегда является виновником водителя тот, который находится сзади. Правила предписывают соблюдать такое расстояние впереди себя, за что не может отвечать водитель, идущий впереди, это делается для, чтобы транспортное средство вовремя затормозить и до полной остановки. Конечно, может возникнуть ситуация, когда водитель перед вами нарочно затормозил, в таком случае вам помогут только системы видеофиксации и записи. Без записи видео ни один спор, в подобных случаях, не выиграть.

Просмотров: 223 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar