Главная Статьи

16:25
Укрощаете нрав своего авто на снегу или предпочитаете избегать поездки?

Езда по снегу для кого-то является увлекательным занятием, когда можно немного отдохнуть от классического сухого асфальта и прохватить по заснеженным дорогам. Однако, есть среди нас и те водители, которые считают, что в зимнее время года можно поездить и на общественном транспорте или те, кто перед выездом подумает трижды, что ему выбрать. Как правильно ездить по снегу, и какие соблюдать правила, чтобы избежать возможных дорожно-транспортных неприятностей.

Снег на проезжей части придает совершенно иные сцепные свойства с дорожным покрытием, поэтому необходимо учитывать это и настраивать свою технику управления в зависимости от изменения климата, ничто со стороны водителей недолжно оставаться незамеченным. Заснеженная дорога, хотя и вносит определенные коррективы в поведение водителя, но это не должно мешать управлению транспортным средством. Нужно просто соблюдать несколько основных правил, и ваша поездка не будет опаснее, чем летом.

Вы должны знать свой автомобиль

“Черный лед”, когда только появляется невидимая наледь на дорогах и падающий снег, для езды на автомобиле, возможно, является самым, в плане безопасности, неподходящим временем. Мы рекомендуем вам в этих условиях садиться за руль только такой техники, которую вы хорошо знаете, и вы знаете, какие ходовые качества от нее ожидать. Вы должны понимать, какие основные отличия среди привода на передние, задние или все четыре колеса и конкретно какие колеса у вас сейчас используются.

Также вы столкнетесь с некоторыми изменениями в ходовых качествах, при использовании автоматических и ручных коробок передач. В нормальных условиях эти изменения, скорее всего, вы не почувствуете, но как только дело доходит до кризисной ситуации, то вы сразу поймете от поведения вашего автомобиля, в чем заключается разница. Важно знать, как сохранять прямолинейное движение вашего автомобиля в экстремальных ситуациях, только так можно аварий с особенно серьезными последствиями.

На снегу забудьте про тормоза

Потренироваться на предмет минимальных тормозных усилий вы можете даже при совершенно сухих дорожных условиях. Сначала попробуйте это сделать на большой площадке, где минимум препятствий и вы никому не буете мешать, начните с того, чтобы мягче работать с педалью тормоза, как, впрочем, и газа. Используйте инерцию, пониженную передачу и, помните, на педаль тормоза надо жать только в необходимые моменты. Если вы начнете ездить таким образом даже по снегу, то обнаружите, что можно получать удовольствие и от зимней езды. Необходимо помнить, что использование только лишь одного тормозного эффекта при торможении тормозами, не может являться признаком качественной езды в зимних условиях.

В первую очередь это опасно. При проезде поворота на скользкой дороге может произойти занос даже при небольшом нажатии на тормозную педаль. Когда вы хотите затормозить, то делайте это так, чтобы оценивать дорогу на протяжении всего тормозного пути и выполняйте это заблаговременно. Основой такого предсказывания, по своей сути, становится сосредоточение на дороге и внимательный мониторинг дорожного движения.

Безопасно ездить по снежной дороге можно только при сохранении плавности движения транспортного средства. Следовательно, избегайте ненужных резких ускорений и торможений. На прямой дороге не спешите, постепенно наращивать скорость, но только в пределах границ своих возможностей. Всегда помните, что за каждым поворотом может скрываться проблема, требующая мгновенно остановится. Автомобиль на снегу имеет в четыре раза больший тормозной путь, чем на сухой дороге. Вообще, в использовании тормозной педали скрываются опасности, кроме того, что существует возможность заноса при неправильном обращении, но, при таких условиях, может произойти и съезд его в кювет, и, даже, переворот автомобиля. Поэтому, будьте более осторожными. Выбирайте между скоростью и безопасностью правильно.

Предугадывайте и смотрите далеко впереди себя

Вам не нужно даже сильно замечтаться за рулем, достаточно задуматься на пару мгновений, чтобы внезапно перед капотом своего автомобиля увидеть задний борт чужого движущегося транспортного средства. Отметим, что это происходит и на сухой дороге и при больших расстояниях между участниками движения, и то не каждый своевременной может снизить скорость, чтобы избежать досадных неприятностей.

Именно в эти минуты, можно действительно отделить опытных водителей от других. Лучший водитель может предвидеть и рассчитывать всегда на самый худший сценарий и, в то же время, заранее подготовить лучшее решение. Всегда мысленно будьте впереди ситуации, это позволит избегать неприятных удивлений на дороге за первым попавшимся слепым поворотом. В каждый момент времени готовьте запасной сценарий, как и куда вам двигаться в том или ином непредвиденном случае.

Сонастройка с общим транспортным движением на дороге

Много водителей вводят других в заблуждения неправильными движениями своего автомобиля, пытаясь показать свой профессионализм в управлении автомобилем, они совершают совершенно неадекватные маневры, что, по своей сути, всю ситуацию только усугубляет. Водитель на зимней дороге просто может знать, что ждет его за следующим обгоном, возможно, он попадет в снежную кашу и в плотном потоке не успеет остановить свой автомобиль. Не включайтесь в гонки с идиотами, со стороны могут не заметить между вами разницы, но вместо этого старайтесь над плавной коррекцией движения авто с помощью очень плавных движений рулевого колеса.

Так представьте себе езду по снегу, словно это танец, некий балет, где необходимо согласовать движения двух танцоров в паре. Никто из них не должен оказывать друг другу излишнее давление. Кстати, именно такие отношения надо строить и со своим автомобилем, не требовать от него большего, чем вы можете совладать.

Не забудьте про дистанцию

Соблюдение безопасной дистанции между транспортными средствами сводит к минимуму возникновение несчастных случаев в любое время года, даже при более благоприятной летней погоде. Однако, снежный покров только усиливает эту рекомендацию, условия которой необходимо корректировать в зависимости от дорожных и климатических условий. Оставляйте другим водителям право на ошибку и не давите на них. Каждый не может быть таким профи, как вы.

Водитель перед вами может не осознавать возможного развития ситуации и быть непредсказуемым во время движения, составляя для вас угрозу.

В любом случае, будьте на снегу более осторожными и более целенаправленными, это основные правила безопасного движения по пути к желаемой вами цели.

Просмотров: 211 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar