Главная Статьи

19:44
В отпуск. Безопасность.

Какими являются основные условия для того, чтобы ваш отпуск был максимально комфортным, насколько это возможно, и путь был без проблем. Как подготовится к дороге, рассмотрим в следующей статье от автошколы «ЮНОСТЬ».

Ключ в правильной посадке водителя

Первым шагом для повышения безопасности и удобства водителя заключается в установке правильного положения за рулем. Это поможет предотвратить пришествие преждевременной усталости и может даже повысить эффективность удерживающих систем безопасности. Как же правильно отрегулировать сиденье. Правильная позиция в продольном направлении, является такая, когда колено при выжимании педали сцепления, еще совсем немного согнуто. Высоту сиденья можно легко определить, в зависимости от места над головой водителя. Над головой водитель должен иметь место примерно с кулак размером. Наклон спинки сиденья можно определить в зависимости от расстояния рук от обода рулевого колеса. Водитель должен быть в таком положении по отношению к рулевому колесу, чтобы, положив запястье на руль, локоть руки был немного согнут.

Не стоит недооценивать настройками ремня безопасности и подголовника

Что часто недооценивают, так это высоту установки зажима ремня безопасности. Большинство водителей просто не обращают на это внимание или вообще делают уровень максимально высоко, но это худшее, что может водитель сделать. Основное правило, ремень должен быть расположен максимально ниже. Главное, чтобы ремень безопасности проходил через плечо, а не через шею, или вокруг него. Многие также часто забывают настройку подголовников, которые могут, в случае аварии, защитить шейный отдел позвоночника, который в случае неправильно установке будет находиться под серьезной угрозой. Риск травмы снижается, если верхний край установлен так, если будет на той же высоте, как и макушка головы или даже будет слегка выступать над ней.

Дети должны сидеть на задних сидениях

Маленькие дети до 150 см и 36 кг можно, согласно действующего законодательства, транспортировать только с использованием детского сиденья. Также требуется настроить корректную высоту ремня безопасности. В случае, если вы перевозите ребенка на пассажирском сиденье, то желательно, чтобы подушка безопасности пассажира была выключена. Тем не менее, все эксперты сходятся во мнении о том, что для перевозки детей больше подходят задние сиденья.

Беременные женщины должны соблюдать осторожность

Отдельной темой являются также беременные женщины. Те, очень часто не пристегиваются ремнем, из опасения, что он может, в случае аварии, повредить ещё не родившегося ребенка. Однако же, правда тут в обратном. Ремень безопасности, может при ударе защитить мать и ее ребенка. Но желательно, чтобы нижняя часть ремня безопасности, была проведена как можно глубже под животом, а направленная по диагонали через тело, должна быть размещена за пределами живота, и находится по центру груди. Только есть необходимость следить за тем, чтобы ремень не соскальзывал с плеча. Если беременная женщина сидит на месте пассажира, то рекомендуется, чтобы она сменила свое место и разместилась на задних сидениях. Это позволит снизить риск травмы грудной клетки и живота от срабатывания подушек безопасности. Беременные женщины сами не должны управлять автомобилем слишком часто. Если дело обстоит так, что самостоятельной поездки невозможно избежать, то женщина должна выбирать такое положение, когда между ее животом и рулем есть некоторое пространство.

Неправильно размещенный багаж может быть опасным

Будьте осторожны, вы должны обеспечить правильное крепление груза и поставить багаж в подходящее место в автомобиле. Часто при дорожно-транспортном происшествии обычный багаж превращается в “оружие”, которое при столкновении на скорости, летит с большой скоростью и внезапно атакует экипаж. Таким образом, ясно, что тяжелые чемоданы, сумки, но и другие предметы, например, ноутбук, кладут в багажное автомобиля. Здесь руководствуйтесь простым правилом. Багаж который вам потребуется в поездке больше всего, должен быть ближе к дверям, чтобы вам не пришлось “расчехлять” весть автомобиль на дороге. Это влияет не только на безопасность, но и на соответствующее распределение веса и общего баланса автомобиля. При перевозке большого количества багажа, хорошо подходят сетки, которыми можно укрыть и уплотнить имеющиеся вещи, и таким путем консолидации ограничить их перемещение и возможность повреждения, а также риск проникновения в салон в случае аварии, если у вас автомобиль универсал или хетчбек. Как следует из приведенного выше утверждения, что большие вещи не следует возить в салоне, так, если вы везете тяжелый сейф на заднем сидении, то, как минимум, вы можете повредить обивку сидений, ну а как максимум получить этакий вариант тяжелого ядря в спину. Даже при небольшом столкновении, например, на скорости 50 км/ч инерция от резкого торможения такова, что если остановка происходит резко, то первым повреждается, как правило, шея. Даже мелкие предметы, в случае аварии, превращаются в опасные снаряды, которые могут своей целью выбрать чью-то голову. Что вы также не должны забывать, это соблюдение максимально допустимого общего веса автомобиля и равномерное распределение нагрузки на обе оси.

Вспомним про братьев наших меньших, о домашних животных

На что также необходимо тесно сосредоточить внимание, является перевозка домашних питомцев. Пусть, как бы жестоко это вам не казалось, животные не должны иметь возможности свободно передвигаться по салону, это безусловно. Мелких животных можно следует транспортировать в специальных боксах, которые размещаются на полу. Для больших собак, есть специальные системы удержания, чтобы собаки надежно находились так же как и те, кто использует ремень безопасности. Эти ремни могут защитить в случае аварии не только жизнь животного, но и экипажа автомобиля.

Проверка всегда стоит того, чтобы осуществлять её многократно, особенно с караваном

Перед каждой длительной поездкой стоит проверить тормоза, электронику и электрические системы безопасности, такие как, система стабилизации (ESC) или ABS. Это вдвойне верно, если вы путешествуете на собственном автомобиле, за которым буксируете тяжелый или жилой прицеп. Не забудьте проверить ручной тормоз, желательно, чтобы держать хорошо он начинал от трех щелчков.

Просмотров: 302 | Добавил: Анаита | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar